近畿大学工業高等専門学校


[卓球部] 最近の活動実績(2012年度)

     

平成24年度全国総体三重県予選

中勢地区予選会(個人の部)

                                                                         平成24年4月22日

(於)津市体育館

 今年度は1年生の新入部員が1名あり、昨年度は参加できなかった高体連の大会に参加しました。残念ながら初戦敗退でしたが、今後の活躍に期待したいと思います。

2回戦

  名草0-3中村(高田)

 

 

 

 

名張市卓球選手権大会(団体の部)

                                                                        平成24年6月17日

(於)名張市総合体育館

 全体的に思うように力が発揮できず、予選リーグで0勝2敗で下位トーナメントに回り、その下位トーナメントでは2回戦敗退でした。

予選リーグ

第1試合:本校0-3桔梗クラブ

第2試合:本校0-3プラム

下位トーナメント

1回戦:本校3-0名張西高校A

2回戦:本校1-3つつじ・リリーズ(連合)

 

 

 

 

第49回近畿地区高等専門学校体育大会

卓球競技の部

平成24年7月7日~8日

(於)名張市総合体育館

 名張で初めての開催となりました。ダブルスの部で丸山・小林組がベスト8に入った以外は、あまり芳しい成績を残すことはできませんでした。来年度での雪辱に向けて、練習に取り組んでいきます。尚、本大会の開催に当たっては、名張市卓球協会の方々にご協力をいただき、有り難うございました。

団体の部予選リーグ

第1試合:本校1-3明石高専

第2試合:本校0-3大阪府立大学高専

男子シングルスの部

1回戦:丸山3-0藤原(大阪府立大),後呂2-3松野(舞鶴)

     堀0-3大江(和歌山),名草2-3池田(奈良)

2回戦:丸山3-2矢尾田(明石),小林0-3小林(神戸市立)

3回戦:丸山1-3浜村(神戸市立)

男子ダブルスの部

1回戦:丸山・小林3-0猿渡・有村(大阪府立大)

  後呂・名草0-3熊代・中村(和歌山)

2回戦:丸山・小林3-1殿水・大江(和歌山)

3回戦:丸山・小林2-3萩野・藤本(神戸市立)

 

 

 

平成24年度三重県高等学校卓球選手権

中勢地区予選会(個人の部)

平成24年7月26日

(於)津市体育館

 総体予選と同じく初戦敗退でした。次の大会での飛躍を目指して、現在練習に励んでいます。

1回戦

  名草0-3坂本(上野)

 

 

 

第52回東海卓球選手権大会三重県予選会

                                            平成24年8月25日

(於)三重県営総合競技場体育館

 残念ながら初戦敗退でした。しかしながら、部分的には向上した技術もあり進歩が感じられました。次の大会での結果につながるよう、現在練習に励んでいます。

1回戦

  名草0-3丸山(津東高校)

 

 

 

 

名張市卓球選手権大会(ダブルスの部)

                                            平成24年9月9日

(於)名張市総合体育館

 1年生1名がキャッツの吉岡さんと組んで、混合ダブルスの部に出場しました。即席ペアで最初はぎこちなさがありましたが、試合の回数を重ねるうちに息があってきて、予選リーグは2位で通過しました。2位トーナメントでは残念ながら初戦の2回戦で敗退しました。

 

予選リーグ

第1試合:名草・吉岡0-3松元・奥本(名張シビック)

第2試合:名草・吉岡3-2山口・宮本(桔梗クラブ)

第3試合:名草・吉岡3-1中原・梅原(名張西高)

2位トーナメント

2回戦:名草・吉岡0-3岡田・奥谷(蔵卓会)

 

 

 

第9回名張オープン卓球大会

                                            平成24年11月11日

(於)名張市総合体育館

 予選リーグでは力が発揮できず、3位トーナメントに回ることになりました。そのトーナメントでは決勝戦まで進みましたが、残念ながら敗れてしまいました。

 

予選リーグ

第1試合:本校0-3桔梗クラブ

第2試合:本校0-3リンクA

3位トーナメント

2回戦:本校3-2西校OB

決勝戦:本校1-3プラウィズ

 

 

 

 

名張市卓球選手権大会(個人の部)

                                            平成24年12月9日

(於)名張市総合体育館

 4名の部員が参加しました。予選リーグで1位通過をした選手は残念ながらいませんでした。その後の決勝トーナメントでは、3・4位トーナメントの部ではありましたが、5年生の小林が優勝をしました。この「優勝」を励みに、今後さらに実力向上を目指して努力したいと思います。

 

予選リーグ

第1試合:小林2-3一宮(プラム)、堀0-3森本(美旗クラブ)

       後呂3-0松田(名張西高)、名草1-3森田(ちーむどらごん)

第2試合:小林0-3内田(名張シビック)、堀0-3吉岡(桔梗クラブ)

       後呂0-3一宮(ちーむどらごん)、名草3-0新見(名張西高)

第3試合:名草0-3尾崎(ダイベア)

1・2位トーナメント

1回戦: 後呂1-3谷口(名張西高)

3・4位トーナメント

1回戦: 堀0-3中原(名張西高)

2回戦: 小林3-0小木曽(名張西高)、名草2-3石井(つつじTC)

準決勝:小林3-1石井(つつじTC)

決 勝: 小林3-1亥場(名張西高)

 

 

 

 

 

 

平成24年度三重県高校新人卓球大会中勢地区予選会

                                            平成24年12月15日

(於)津市体育館

 1回戦は2ゲームを先取しながらも追いつかれる苦しい展開となりましたが、第5ゲームを粘り勝ちし2回戦に進出しました。しかしながら、2回戦では実力及ばずストレート負けを喫しました。次の試合では、さらに上位進出できるよう努力したいと思います。

1回戦

  名草3-2吉田(伊賀白鳳)

2回戦

  名草0-3藤川(津工業)

 

 

 

平成24年度三重県卓球選手権大会

                                            平成25年1月12日

(於)三重県営総合競技場体育館

 2回戦からの登場でその初戦は突破しましたが、3回戦でシード選手と当たり、力及ばず敗退しました。次の試合に向けて、さらに精進したいと思います。

2回戦

  名草3-1平松(伊勢高)

3回戦

  名草0-3古市(白子高)

 

 

 

 

平成24年度三重県高校新人卓球大会(Ⅱ部シングルス)

                                            平成25年1月19日

(於)三重県営総合競技場体育館

 2回戦からの登場で、残念ながらその初戦で敗退しました。これで、本校から出場予定の、高校の部の大会は終了しました。この1年間で経験したことを来年度に活かしていくべく、精進したいと思います。

2回戦

  名草0-3森本(明野)

 

 

 

 

第3回伊藤和子杯卓球大会

平成25年2月3日

(於)名張市総合体育館

 予選リーグでは勝利をものにすることが出来ず、3位トーナメントに回ることとなりました。しかしながらその3位トーナメントでは、途中苦しんだ試合もありましたが、優勝することが出来ました。この経験を次につなぐことが出来るよう努力したいと思います。

 

予選リーグ

第1試合:本校 1-2 クッチーズA

第2試合:本校 0-2 シビックB

3位トーナメント

1回戦: 本校 2-0 名張西高A

2回戦: 本校 2-0 MITS(B)

準決勝:本校 2-0 名張桔梗丘高

決 勝: 本校 2-0 蔵卓会