近畿大学工業高等専門学校


[駅伝部]平成26年度活動報告

【予  定】

三重県高校駅伝(11月9日12時:松阪市 三重高校スタート・ゴール)

 

東海高校新人陸上(10月25日~26日 静岡県袋井市:エコパ競技場)

 1500M 濵 星哉、5000M 伊藤 駿介の2名が出場予定!

 

【結果報告】

 

 

長距離強化記録会(10月11日:静岡県袋井市 エコパ競技場)

5000M 12組12位 伊藤 駿介 15分01秒98 自己新  12組35位 國見 幸生 15分33秒64  

      11組 6位 濵 星哉  15分03秒93 自己新  11組16位 西浦 悠人 15分09秒80 自己新

      9組15位 川瀬 翔矢 15分35秒28 自己新

 

 

日本海駅伝(10月5日:鳥取県倉吉市)

62位 2時間13分49秒 チーム最高記録  (北﨑→濵→國見→伊藤→小谷→川瀬→西浦)

 

三重県高校新人陸上(9月27日~28日:四日市緑地公園) 

800M 準決勝1組8位 長沢 和真(予選 6組2位 2分07秒94)  予選10組8位 奥野 夏希 2分19秒86

1500M 2位入賞 濵 星哉 4分05秒00 自己新  8位入賞 伊藤 駿介 4分08秒17 自己新  

     14位 川瀬 翔矢 4分28秒10 (予選 4分14秒60 自己新)  

5000M 6位入賞 伊藤 駿介 15分32秒03  11位 川瀬 翔矢 15分57秒34 自己新  19位 濵 星哉 16分25秒15

3000M障害 18位 齋田 拳斗 10分15秒55 自己新

女子800M 準決勝3組8位 中野 沙紀(予選 3組3位 2分34秒67

女子1500M 3組11位 中野 沙紀 5分24秒42

 

長距離強化記録会(9月20日:静岡県袋井市 エコパ競技場)

5000M 9組12位 北﨑 浩太 14分47秒87 自己新  

      7組12位 國見 幸生 15分12秒36 自己新  7組24位 西浦 悠人 15分24秒07 自己新 

 

 

全国高専大会(8月20日~21日:高知県宿毛市 宿毛運動公園)

 

800M 10位 結城 大智 2分00秒34 自己新

1500M 4位入賞 濵 星哉 4分08秒49  5位入賞 北﨑 浩太 4分09秒67

5000M 7位入賞 伊藤 駿介 15分54秒25  9位 國見 幸生 16分04秒08

 

三重県選手権大会(7月12日~13日:伊勢市 県営総合)

800M 4組5位 長沢 和真 2分07秒86 自己新

1500M 1組7位 北﨑 浩太 4分11秒82  2組3位 濵 星哉 4分07秒02 自己新

      5組5位 伊藤 駿介 4分11秒75  5組9位 川瀬 翔矢 4分20秒93 自己新

5000M 7位入賞 北﨑 浩太 15分17秒72  10位 伊藤 駿介 15分55秒12  16位 濵 星哉   2組11位 小谷 卓歩 

3000M障害 1組20位 結城 大智 10分23秒62  2組10位 齋田 拳斗 10分22秒55 自己新  2組16位 東谷 卓哉 10分31秒63

少年3000M 1組20位 川瀬 翔矢 9分41秒04  2組4位 奥野 夏希 9分39秒38 自己新  2組 堀永 翔太  3組 中西 拓海

女子800M 4組3位 中野 沙紀 2分30秒62

女子1500M 3組13位 中野 沙紀 5分20秒44 

 

近畿地区高専大会(7月5日~6日:鈴鹿市 石垣池競技場)

800M 優勝 結城 大智 2分02秒19 自己新  6位 東谷 卓哉 2分09秒06(予選 2分07秒26 自己新)

1500M 優勝 北﨑 浩太 4分07秒01 大会新  2位 濵 星哉 4分10秒68 自己新  7位 川瀬 翔矢 4分24秒53 自己新

5000M 優勝 伊藤 駿介 15分40秒18  2位 國見 幸生 15分41秒93  3位 西浦 悠人 15分46秒57

女子800M 6位 中野 沙紀 2分32秒34

※結城、北﨑、濵、伊藤、國見の5名が、8月20日~21日に高知県宿毛市で開催の全国高専大会に出場!

 

静岡駅伝強化記録会(6月28日:袋井市 エコパ競技場)

5000M 4組3位 西浦 悠人 15分24秒68 自己新  4組19位 濵 星哉 16分01秒66

      6組20位 伊藤 駿介 15分33秒43  8組27位 北﨑 浩太 15分34秒47

 

東海総体(6月20日:名古屋市 瑞穂運動公園)

1500M 1組10位 北﨑 浩太 4分16秒

 

 第3回三泗記録会(6月7日:四日市市 緑地公園)

3000M 1組5位 北﨑 浩太 8分45秒06 自己新 1組14位 伊藤 駿介 8分59秒89 自己新 1組17位 濵 星哉 9分03秒73 自己新

    1組20位 西浦 悠人 9分05秒21 自己新 2組12位 小谷 卓歩 9分22秒53 自己新 2組14位 川瀬 翔矢 9分30秒27 自己新

    3組10位 堀永 翔太 9分41秒14 自己新 3組20位 奥野 夏希 10分02秒32

 

三重県総体(5月30日~6月1日:伊勢市 県営総合競技場)

800M 11組7位 長沢 和真 2分13秒15 12組4位 奥野 夏希 2分07秒31 自己新

1500M 3位入賞 北﨑 浩太 4分05秒17 東海大会出場  17位 濵 星哉 4分31秒05(予選 2組4位 4分11秒88 自己新)  

      5組6位 川瀬 翔矢 4分27秒60 自己新

5000M 7位入賞 伊藤 駿介 15分43秒32  8位入賞 國見 幸生 15分50秒71  13位 西浦 悠人 16分14秒26

3000M障害 1組19位 東谷 卓哉 10分31秒87 自己新  1組25位 小谷 卓歩 10分54秒13  2組10位 齋田 拳斗 10分57秒56

女子800M 2組4位 中野 沙紀 2分32秒58

 女子1500M 5組6位 中野 沙紀 5分22秒12

 

三重県高校春季大会(5月10日~11日:伊勢市 県営総合G)

800M 3組6位 長沢 和真 2分09秒97 自己新  5組6位 奥野 夏希 2分09秒85 自己新

1500M 14位 濵 星哉 4分23秒85(予選 4分16秒64)  2組10位 川瀬 翔矢 4分29秒14 自己新  3組4位 北﨑 浩太 4分15秒59

5000M 6位入賞 國見 幸生 15分42秒17  7位入賞 伊藤 駿介 15分42秒74  15位 西浦 悠人 16分00秒20

3000M障害 2組1位 東谷 卓哉 10分33秒71 自己新  2組3位 小谷 卓歩 10分33秒86 自己新

         2組4位 齋田 拳斗 10分37秒52 自己新

女子800M 5組5位 中野 沙紀 2分35秒73

女子1500M 1組11位 中野 沙紀 5分22秒64

 

三泗記録会(4月29日:四日市市 緑地公園)

800M 2組5位 川瀬 翔矢 2分14秒16

1500M 2組2位 國見 幸生 4分10秒52 自己新  3組15位 川瀬 翔矢 4分33秒66

5000M 1組16位 伊藤 駿介 15分48秒13  2組13位 堀永 翔太 17分03秒73 自己新

3000M障害 3位 結城 大智 10分06秒92  10位 小谷 卓歩 10分41秒30  14位 齋田 拳斗 10分49秒30

 

国体一次選考会(4月19日~20日:伊勢市 県営総合G)

1500M 4組2位 伊藤 駿介 4分11秒00 自己新

5000M 2組3位 國見 幸生 15分23秒47 自己新  2組4位 伊藤 駿介 15分28秒23 自己新  

      2組8位 西浦 悠人 15分32秒09 自己新  2組26位 小谷 卓歩 16分25秒10  3組22位 齋田 拳斗 17分09秒49