近畿大学工業高等専門学校


[駅伝部]平成25年度活動報告

【 予 定 】

※12月14日 四日市長距離選手権において、自己記録更新を目指します!

 

 

【結果報告】

※京産大長距離競技会(12月7日 京都市/産大G)

1組12位 小谷 卓歩 16分48秒78

3組6位 北﨑 浩太 14分58秒32 自己新

 

※東海高校駅伝競走大会(11月24日 12時スタート:松阪市/三重高校)

                16位 2時間15分59秒

       (北﨑→伊藤→結城→國見→河合→西浦→中岡)

       ※目標の2時間14分台、総合12位には届きませんでしたが、過去最高順位でゴールすることができました。

         来年の向上を目指し、冬期トレーニングに入っていきたいと思います。

         これからも変わらぬご声援よろしくお願いいたします。

 

※三重県高校駅伝競走大会(11月10日 12時スタート:松阪市/三重高校)

       2位 2時間15分44秒 チーム最高記録・最高順位  東海高校駅伝出場!

       (國見→濵→結城→北﨑→中岡→伊藤→西浦)

       ※1位の壁は巨大ですが、少しずつ近づけるよう努力していきます。

         まずは、11月24日の東海大会でチーム記録の更新を目指したい。

         これからもご指導、ご鞭撻、ご声援のほど、よろしくお願いいたします。

 

※東海高校新人陸上(10月26日‐27日:名古屋市/瑞穂競技場)

1500M 優勝 北﨑 浩太 4分06秒08

5000M 3位入賞 北﨑 浩太 15分12秒52 自己新

      10位 國見 幸生 15分30秒47 自己新

      ※台風一過、連日の強風のため記録は伸びなかったが1500Mで優勝出来たのは良かった!

       あとは、11月10日の県駅伝でチーム最高順位、最高記録が残せるよう、最終調整に臨みたい!

 

※南勢陸上(10月19日:伊勢市/県総合)

5000M 3位 西浦 悠人 15分32秒71 自己新  4位 結城 大智 15分33秒94 自己新  5位 濵 星哉 15分34秒41 自己新

      6位 伊藤 駿介 15分37秒62 自己新  11位 中岡 裕志 16分06秒75  16位 小谷 卓歩 16分16秒99 自己新

      19位 河合 駿 16分19秒12  25位 齋田 拳斗 16分34秒39 自己新

 

※日本海駅伝(10月6日12時スタート:鳥取県倉吉市)

 65位 2時間18分06秒(7区間 42.195Km) 

      (國見→濵→結城→北﨑→伊藤→西浦→中岡)

 

※三重県高校新人陸上(9月21日-22日:四日市市 / 緑地運動公園)

800M 1組5位 長沢 和真 2分12秒87  8組6位 齋田 拳斗 2分11秒80

1500M  2位入賞 北﨑 浩太 4分01秒87 自己新 ※東海新人出場

      12位 濵 星哉 4分15秒19 (予選6組3位 4分15秒12 自己新)

      1組3位 河合 駿 4分17秒28 自己新

5000M 5位入賞 北﨑 浩太 15分41秒13 ※東海新人出場  

      6位入賞 國見 幸生 15分42秒16 自己新 ※東海新人出場

     13位 伊藤 駿介 16分03秒77 自己新

 

※スポーツフェスティバル2013(9月7日:伊勢市 / 県総合)

3000M 1組14位 北﨑 浩太 9分05秒75 自己新

     2組2位 國見 幸生 8分49秒70 自己新  2組3位 結城 大智 8分52秒95 自己新  2組9位 伊藤 駿介 9分16秒79 自己新

     3組2位 中岡 裕志 9分13秒54 自己新  3組4位 濵 星哉 9分16秒47 自己新  3組16位 小谷 卓歩 9分44秒70

     4組1位 西浦 悠人 9分20秒69 自己新  4組5位 齋田 拳斗 9分35秒69 自己新  4組7位 河合 駿 9分39秒85

     5組7位 奥野 夏希 9分58秒15  5組16位 長沢 和真 10分22秒95  6組18位 中西 拓海 10分41秒52

 

※全国高専体育大会(8月18日-19日:福島県いわき市)

1500M 2位入賞 北﨑 浩太 4分03秒68

5000M 3位入賞 國見 幸生 16分01秒82

      ※出場の2人は、ともに上位入賞することができました!

       また陸上競技部として総合3連覇を達成しました!

 

※三重県選手権(7月13日-14日:伊勢市 / 県総合)

800M 8組9位 長沢 和真 2分10秒09 自己新

1500M 1組5位 北﨑 浩太 4分12秒76  4組7位 伊藤 駿介 4分20秒64 自己新

3000M 6位 結城 大智 9分06秒22 自己新  10位 伊藤 駿介 9分19秒31 自己新

     18位 濵 星哉 9分36秒43  39位 齋田 拳斗 9分58秒39  40位 小谷 卓歩 9分58秒54

     53位 堀永 翔太 10分12秒45  58位 奥野 夏希 10分17秒34

5000M 1組12位 國見 幸生 16分24秒04  1組16位 河合 駿 16分58秒  1組17位 中岡 裕志 17分00

    

 

※近畿地区高専大会(7月7日:堺市 / 金岡)

800M 3組7位 濵 星哉 2分08秒

1500M 優勝 北﨑 浩太 4分10秒17 大会新  4位 中岡 裕志 4分24秒69  15位 河合 駿 4分45秒

5000M 優勝 國見 幸生 16分40秒89  6位 小谷 卓歩 17分37秒25  7位 結城 大智 18分00秒83

      ※北﨑、國見は全国高専大会(8月18-19日:福島県いわき市)に出場!

 

※東海総体(6月21日-23日:伊勢市 / 県総合)

1500M 2組11位 北﨑 浩太 4分09秒33 ラスト350mで転倒、予選通過ならず・・・

 

※南勢記録会(6月16日:伊勢市 / 県総合)

800M 6組3位 長沢 和真 2分10秒20 自己新  9組2位 濵 星哉 2分07秒35

5000M 2組3位 結城 大智 16分58秒51

 

※三泗記録会(6月8日:四日市 / 緑地公園)

1500M 2組9位 濵 星哉 4分22秒84  3組13位 長沢 和真 4分37秒25 自己新

3000M 1組20位 伊藤 駿介 9分27秒10  2組9位 齋田 拳斗 9分57秒20  2組12位 奥野 夏希 10分07秒42

 

※県総体(5月31日‐6月2日:伊勢市 / 県総合)

800M 準決2組6位 北﨑 浩太 2分00秒22 自己新  予選11組3位 濵 星哉 2分07秒46

1500M 5位入賞 北﨑 浩太 4分05秒45  ※東海総体出場  

      予選3組6位 中岡 裕志 4分20秒46  予選6組8位 河合 駿 4分27秒89

5000M 11位 國見 幸生 15分47秒44 自己新  21位 伊藤 駿介 16分21秒82  30位 小谷 卓歩 17分30秒 

3000M障害 8位入賞 結城 大智 9分45秒35 自己新

5000M競歩 11位 宮坂 匠 27分59秒09

 

※春季高校陸上(5月11日‐12日:伊勢市 / 県総合)

800M 準決1組5位 北﨑 浩太 2分01秒37 自己新  予選10組5位 濵 星哉 2分09秒80

1500M 5位入賞 北﨑 浩太 4分08秒12  予選1組8位 河合 駿 4分21秒14 自己新  予選2組5位 中岡 裕志 4分19秒81 自己新

5000M 1組4位 小谷 卓歩 16分40秒08 自己新  2組19位 國見 幸生 16分24秒89  2組25位 伊藤 駿介 16分44秒63

3000M障害 8位入賞 結城 大智 9分58秒06

5000M競歩 7位入賞 宮坂 匠 29分36秒51

 

※国体一次予選(4月20日‐21日:伊勢市 / 県総合)

1500M 9位 北﨑 浩太 4分07秒32  4組9位 中岡 裕志 4分20秒45 自己新

少年3000M 3位 伊藤 駿介 9分42秒40  11位 齋田 拳斗 10分11秒78  13位 長沢 和真 10分14秒25

        14位 濵 星哉 10分18秒79  15位 奥野 夏希 10分19秒53

5000M 1組16位 北﨑 浩太 16分12秒50  2組7位 國見 幸生 16分03秒65  2組21位 河合 駿 17分16秒65

      3組18位 小谷 卓歩 17分33秒66  4組8位 堀永 翔太 17分32秒83 自己新

3000M障害 7位入賞 結城 大智 9分59秒78