近畿大学工業高等専門学校


〔駅伝部〕平成24年度活動報告

【 予 定 】

※四日市長距離選手権(12月15日:四日市緑地競技場)

   5000M、5000M競歩に8名出場予定、自己記録更新を目指します! 

 

【結果報告】

※東海高校駅伝競走大会(11月25日 10時スタート:岐阜市/岐阜県庁前スタート・ゴール)

 22位  2時間18分18秒

      (北﨑→河合→結城→國見→小谷→中岡→島田)  

  最高順位(20位以上)、最高記録(2時間17分51秒以上)は、なりませんでした。

  来期に向けて冬期トレーニングに励みます! 

 

※三重県高校駅伝競走大会(11月11日 12時スタート:松阪市/三重高校)

 

 4位入賞 2時間17分51秒 チーム最高記録  東海高校駅伝出場決定!

       (國見→島田→結城→北﨑→河合→西浦→中岡)

 

※東海高校新人陸上(10月27日-28日:伊勢市/県総合)  自己新で見事5位入賞!

1500M   5位入賞 北﨑 浩太 4分03秒61 (予選1組6位 4分03秒11 自己新) 

 

※南勢陸上大会(10月20日:伊勢市/県総合) 出場選手全員が自己記録を更新!!

5000M   2位 北﨑 浩太 15分31秒01   3位 國見 幸生 15分56秒47   5位 結城 大智 15分56秒99

      11位 西浦 悠人 16分13秒46  14位 島田 乃介 16分20秒32  15位 中岡 裕志 16分23秒88

      17位 河合 駿   16分29秒61   26位 小谷 卓歩 16分41秒84 

 

※ナイター長距離記録会(10月6日:橿原競技場) 正式記録未発表のため、しばらくお待ちください!

3000M   1位 國見 幸生 9分11秒17 自己新  5位 小谷 卓歩 9分33秒21 自己新  6位 中谷 周平 9分39秒 自己新

          堀永 翔太 10分13秒 自己新   中西 拓海 10分45秒

 

※日本海駅伝(9月30日12時スタート:鳥取県倉吉市)

   84位  2時間19分07秒(7区間 42.195Km) チーム新記録

       (國見→島田→北﨑→結城→西浦→河合→中岡)

 

※三重県高校新人陸上(9月22日-23日:四日市緑地競技場)

 800M 1-2 中谷 周平 2分07秒63 準決勝1-6 2分08秒37  11-5 小谷 卓歩 2分10秒49 自己新

1500M 決勝 6位入賞 北﨑 浩太 4分08秒44 自己新 東海新人陸上出場決定

      予選 1-4 中岡 裕志 4分22秒03  3-3 北﨑 浩太 4分15秒47 自己新  4-6 島田 乃介 4分23秒80 自己新

5000M 1-7 河合 駿 16分52秒99 自己新  2-27 國見 幸生 16分50秒48

3000障害 8位 結城 大智 9分56秒24 自己新

 

※みえスポーツフェスティバル2012(9月8日:県総合)

3000M 3-2 北﨑 浩太 9分08秒72 自己新  3-8 國見 幸生 9分24秒97 自己新  3-13 中岡 裕志 9分29秒95 自己新

     3-14 島田 乃介 9分30秒59 自己新  3-18 河合 駿   9分38秒23 自己新  3-21 小谷 卓歩 9分44秒58

     3-22 中谷 周平 9分56秒38  

     4-23 中西 拓海 11分01秒71    

 

※全国高専大会(8月25日-26日:鳥取布勢競技場)

  800M 1-6 大井 一登 2分04秒20

1500M 1-8 中岡 裕志 4分21秒   自己新

5000M 9位 結城 大智 16分15秒12  22位 西浦 悠人 17分13秒24

 

※三重県陸上選手権(7月7日-8日:県総合)

 800M 1-9 中西 拓海 2分19秒79  4-4 北﨑 浩太 2分07秒58  11-3 大井 一登 2分04秒50

1500M 1-9 中岡 裕志 4分28秒95  1-13 島田 乃介 4分37秒68  2-7 中谷 周平 4分22秒12 自己新

5000M 1-1 國見 幸生 16分47秒25 自己新  1-2 中岡 裕志 16分48秒33 自己新  1-14 河合 駿 17分26秒03 自己新

      2-6 結城 大智 16分12秒06 自己新  2-21 西浦 悠人 16分46秒42 自己新

3000障害 10位 結城 大智 9分57秒35

5000競歩 16位 宮坂 匠 27分38秒07 自己新 

 

※近畿地区高専陸上(6月30日:神戸市ユニバー) ※近大高専陸上部団体優勝!

 800M 優勝 大井 一登 2分02秒56  6位 中谷 周平 2分06秒18 自己新  7位 北﨑 浩太 2分06秒40 自己新

1500M 3位 中岡 裕志 4分23秒22 自己新  4位 河合 駿 4分23秒27 自己新  8位 島田 乃介 4分32秒60 自己新

5000M 優勝 結城 大智 16分45秒62  2位 西浦 悠人 16分49秒76 自己新  7位 國見 幸生 17分18秒92

 ※大井、中岡、結城、西浦の4名が全国高専大会出場権獲得(8月25日-26日:鳥取市布勢競技場)

 

※三重県高校陸上選手権(5月25日-27日:県総合)

1500M 3-6 中岡 裕志 4分25秒24  4-10 中谷 周平 4分33秒16 自己新  6-9 河合 駿 4分31秒74 自己新

5000M 1-7 西浦 悠人 16分52秒13 自己新  1-15 國見 幸生 17分01秒64 自己新

3000障害 10位 結城 大智 9分56秒27 自己新

5000競歩 10位 宮坂 匠 29分34秒47

 

※東海学生陸上対校選手権(5月11日-13日:名古屋市瑞穂)

 800M 6-4 大井 一登 2分03秒63

 

※三重県高校春季陸上(5月5日-6日:県総合)

 800M 2-5 北﨑 浩太 2分09秒07 自己新  8-7 河合 駿 2分15秒25

1500M 2-11 西浦 悠人 4分38秒76 自己新  4-6 中岡 裕志 4分23秒95  5-16 中谷 周平 4分35秒0 自己新

3000障害 17位 結城 大智 10分28秒88

5000競歩 10位 宮坂 匠 27分03秒(参考記録)

 

※国体第一次選考会(4月14日-15日:県総合)

1500M 5-8 中岡 裕志 4分27秒45 自己新  6-17 中谷 周平 4分36秒97 自己新

3000M 11位 西浦 悠人 9分35秒38 自己新  24位 河合 駿 10分33秒37

3000障害 13位 結城 大智 10分24秒25 初レース

5000競歩 11位 宮坂 匠 34分02秒68