[陸上競技部]過去の活動実績
[陸上競技部]戦績 (2015年)
第35回香川室内跳躍競技会 場所:観音寺市立総合体育館 2月13~14日
走高跳 鳥海 一馬 1m80
宮口 航太 1m75
田中 遼河 1m75
棒高跳 小林 俊介 4m40
中西 海斗 4m20
第6回エコパトラックゲームズ 場所:小笠山運動公園静岡スタジアム 10月31日
4×100mR 予選 7位 42.97
富山 新司・西沢 隆汰・岡本 翔也・的場 奏太
4×400mR 予選 6位 3.21.51
山田 恭平・岡本 翔也・岡田 竜来・西沢 隆汰
第18回東海高等学校新人陸上競技選手権大会 場所:岐阜メモリアルセンター長良川競技場 10月24~25日
400m 西沢 隆汰 50.57
800m 和田 空翼 2.01.17
110mH 南地 晶哉 15.80(-0.2) 15.54(+0.3)
400mH 南地 晶哉 55.17 57.17 7位
4×100mR 予選 5位 42.82
小倉 健吾・的場 奏太・西沢 隆汰・山田 恭平
4×400mR 予選 4位 3.28.20
山田 恭平・西沢 隆汰・和田 空翼・南地 晶哉
走高跳 宮口 航太 1m75
棒高跳 小林 俊介 4m20
中西 海斗 4m40 6位
三段跳 河出 壱貫 14m09(+2.6) 4位 (13m84(+0.0))
2015年度 第3回奈良市陸上競技記録会 場所:鴻ノ池陸上競技場 9月23日
100m 的場 奏太 11.81(-4.6) 11.59(-1.4)
大谷 颯汰 12.08(-1.4)
森井 健太 12.20(-1.4)
200m 大谷 颯汰 23.50(-0.8)
110mH 川畑 夏唯 14.78(-0.5)
走高跳 宮口 航太 記録なし
第54回三重県高等学校新人陸上競技大会 場所:四日市市中央緑地陸上競技場 9月19~20日
100m 的場 奏太 11.21(+3.0) 11.37(+0.1)
森井 健太 11.65(+1.6)
山田 恭平 11.46(-1.7)
200m 西沢 隆汰 22.63(+3.1) 22.42(+2.7) 22.67(-0.6) 7位
的場 奏太 23.36(-0.7)
大谷 颯汰 23.26(+0.4)
400m 西沢 隆汰 53.20 51.00 51.39 4位
田原 隼輝 56.44
和田 空翼 51.29 52.09
800m 和田 空翼 2.03.89 2.02.50 2.00.00 5位
110mH 南地 晶哉 16.04(+0.5) 15.79(-1.3) 15.33(-0.7) 1位
小倉 健吾 16.53(-1.7) 16.07(+1.1)
川畑 涼 17.08(+2.8)
400mH 南地 晶哉 58.80 56.67 55.13 3位
4×100mR 予選 1位 43.32
大川 璃久・西沢 隆汰・大谷 颯汰・的場 奏太
準決勝 2位 43.21
大川 璃久・西沢 隆汰・大谷 颯汰・的場 奏太
決勝 6位 43.36
大川 璃久・西沢 隆汰・大谷 颯汰・的場 奏太
4×400mR 予選 2位 3.23.81
山田 恭平・西沢 隆汰・和田 空翼・南地 晶哉
決勝 5位 3.28.52
山田 恭平・西沢 隆汰・南地 晶哉・河出 壱貫
走高跳 宮口 航太 1m83 6位
田中 遼河 1m80
西村 真弥 1m65
棒高跳 小林 俊介 4m40 1位
中西 海斗 4m20 5位
馬賣 大地 記録なし
走幅跳 河出 壱貫 6m14(-0.9)
大川 璃久 記録なし
上地 海斗 記録なし
三段跳 河出 壱貫 14m25(+1.9) 1位
大川 璃久 12m89(-0.1)
小倉 健吾 12m95(+0.4)
砲丸投 神林 優太郎 記録なし
若松 映吾 記録なし
円盤投 神林 優太郎 記録なし
若松 映吾 記録なし
やり投 中川 学 記録なし
川畑 涼 47m16
小出 遥 記録なし
第50回全国高等専門学校体育大会陸上競技 場所:東平尾公園博多の森陸上競技場 8月29~30日
100m 富山 新司 11.26(+0.1) 11.34(-0.7)
200m 岡本 翔也 22.56(-1.3) 22.26(+0.4)
岡田 竜来 22.78(-0.5)
400m 岡本 翔也 51.20 50.87
西沢 隆汰 50.98 51.71
800m 和田 空翼 1.58.51 1.59.82
110mH 川畑 夏唯 14.79(+0.5) 14.69(+0.0) 2位&大会新
中谷 航也 棄権
400mH 南地 晶哉 56.11
4×100mR 予選2位 42.29
富山 新司・川畑 夏唯・岡本 翔也・岡田 竜来
決勝3位 42.22
富山 新司・川畑 夏唯・岡本 翔也・岡田 竜来
4×400mR 予選1位 3.23.27
大川 璃久・宮田 昇一・西沢 隆汰・岡田 竜来
決勝5位 3.23.95
西沢 隆汰・岡本 翔也・宮田 昇一・岡田 竜来
走高跳 鳥海 一馬 記録なし
宮口 航太 記録なし
棒高跳 中西 修司 記録なし
小林 俊介 4m10 2位
中西 海斗 4m10 3位
走幅跳 小野 光 棄権
大川 璃久 6m31(-0.2)
三段跳 小野 光 棄権
河出 壱貫 13m87(+0.1)
砲丸投 古橋 慎ノ介 13m45 3位
円盤投 古橋 慎ノ介 39m83 2位
やり投 川畑 夏唯 棄権
第58 回東海陸上競技選手権大会 場所:長野県松本平広域公園陸上競技場 8月22~23日
400m 岡田 竜来 50.37
110mH 川畑 夏唯 14.70(+0.4)
400mH 中谷 航也 棄権
4×400mR 予選4位 3.25.38
岡本 翔也・西沢 隆汰・南地 晶哉・和田 空翼
東海学生陸上競技夏季大会 場所:ウェーブスタジアム刈谷 8月8日
100m 富山 新司 11.52(-2.0)
200m 富山 新司 23.13(-1.4)
秩父宮賜杯第68回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 場所:紀三井寺公園陸上競技場 8月2日
円盤投 古橋 慎ノ介 42m69
第78 回三重県陸上競技選手権大会 場所:三重交通G スポーツの杜伊勢 7月11~12日
100m 富山 新司 11.10(+1.5)
的場 奏太 11.46(+1.2)
大谷 颯汰 11.76(+1.4)
200m 富山 新司 22.95(+0.9)
宮田 昇一 23.05(+0.6)
岡田 竜来 22.37(+0.8)
400m 岡田 竜来 49.70 50.23 50.86 6位
西沢 隆汰 52.47
和田 空翼 51.76
110mH 川畑 夏唯 15.23(-1.1) 14.90(-0.9) 14.72(-1.0) 1位
中谷 航也 15.73(-3.0) 15.84(-0.9)
小野 光 棄権
岡本 翔也 16.29(0.0) 16.47(-0.9)
宮田 昇一 棄権
南地 晶哉 17.18(-0.4)
小倉 健吾 17.15(-1.1)
宮口 航太 17.58(-1.9)
110mJH 川畑 涼 17.07(+1.1)
400mH 中谷 航也 54.83 53.60 53.68 3位
岡本 翔也 55.97 54.55
南地 晶哉 56.49 56.39
4×100mR 予選 3位 43.90
森井 健太・大谷 颯汰・山田 恭平・的場 奏太
4×400mR 予選 2位 3.19.88
宮田 昇一・岡田 竜来・西沢 隆汰・岡本 翔也
決勝 5位 3.20.84
岡田 竜来・岡本 翔也・西沢 隆汰・中谷 航也
走高跳 鳥海 一馬 1m80
宮口 航太 記録なし
田中 遼河 1m80
棒高跳 柳瀬 楓也 記録なし
中西 修司 棄権
小林 俊介 4m10
中西 海斗 棄権
走幅跳 大川 璃久 棄権
中西 海斗 棄権
三段跳 河出 壱貫 13m48(+4.0) (13m20(+1.2))
小倉 健吾 13m19(-0.9)
大川 璃久 棄権
少年砲丸投 中西 佳樹 棄権
若松 映吾 記録なし
少年円盤投 古橋 慎ノ介 40m69 3位
若松 映吾 記録なし
神林 優太郎 記録なし
やり投 川畑 夏唯 59m19
川畑 涼 記録なし
第31回日本ジュニア陸上競技選手権大会(混成競技) 場所:長野市営陸上競技場 7月4~5日
ジュニア十種競技 川畑 夏唯 7179 優勝
11.17(+0.5),6m53(+0.5),14m46,1m75,53.44
14.31(+0.2),33m49,4m30,68m81,4.52.36
第52回近畿地区高等専門学校体育大会陸上競技 場所:加古川運動公園陸上競技場 6月27日
100m 富山 新司 11.46(-0.2) 11.29(-1.7) 2位
小倉 健吾 11.72(-0.2) 11.69(-1.7)
西沢 隆汰 11.36(+0.9) 11.49(-1.7)
200m 富山 新司 23.58(+0.2) 23.01(-0.3)
岡田 竜来 22.48(+1.4) 22.34(-0.3) 2位
岡本 翔也 22.89(-0.2) 23.23(-0.3)
400m 岡田 竜来 51.69 51.49 3位
岡本 翔也 50.88 50.39 1位
西沢 隆汰 52.44 50.82 2位
800m 和田 空翼 2.03.80 2.03.50 1位
110mH 川畑 夏唯 15.30(+0.4) 14.94(+0.6) 1位
中谷 航也 15.39(+0.4) 15.31(+0.6) 2位
南地 晶哉 16.24(+0.4) 16.07(+0.6)
4×100mR 1位 42.43
富山 新司,西沢 隆汰,中谷 航也,岡田 竜来
4×400mR 1位 3.23.55
西沢 隆汰,岡本 翔也,宮田 昇一,中谷 航也
走高跳 鳥海 一馬 1m85 2位
宮口 航太 1m76 3位
田中 遼河 1m73
走幅跳 小野 光 6m47(+1.8) 2位
大川 璃久 6m49(+2.2) 1位
河出 壱貫 6m16(+2.0)
三段跳 小野 光 13m03(-1.9) 3位
大川 璃久 棄権
河出 壱貫 13m26(-1.2) 2位
砲丸投 古橋 慎ノ介 13m24 1位
中西 佳樹 9m65
若松 映吾 9m08
円盤投 古橋 慎ノ介 43m93 1位
宮口 航太 21m53
若松 映吾 24m45
やり投 川畑 夏唯 59m60 1位
中西 佳樹 38m50
小倉 健吾 42m93
第68回全国高等学校陸上競技対校選手権大会東海地区予選 場所:小笠山総合運動公園 静岡スタジアム エコパ 6月19~21日
400mH 岡本 翔也 55.82 54.9
4×400mR 予選 4着 3.17.27
岡田 竜来,岡本 翔也,西沢 隆汰,宮田 昇一
棒高跳 中西 修司 記録なし
中西 海斗 記録なし
三段跳 大川 璃久 棄権
円盤投 古橋 慎ノ介 41m06 5位
秩父宮賜杯第68回西日本学生陸上競技対校選手権大会 場所:岐阜メモリアルセンター陸上競技場 6月5~7日
110mH 中谷 航也 15.49(-1.2)
川畑 夏唯 14.98(+0.5)
400mH 中谷 航也 57.33
十種競技 川畑 夏唯 6477
11.65(+0.3),6m38(+0.0),12m01,1m65,52.81
15.02(+2.4),32m65,4m00,59m72,4.58.23
第68回三重県高等学校陸上競技対校選手権大会 場所:三重交通G スポーツの杜伊勢 5月29~31日
100m 中尾 匠 13.26(-2.7)
松本 勇樹 12.61(-1.6)
大谷 颯汰 棄権
200m 岡田 竜来 棄権
田原 隼輝 24.49(+1.5)
大谷 颯汰 棄権
400m 岡田 竜来 50.88 49.88 49.94 7位
西沢 隆汰 51.99
和田 空翼 棄権
110mH 岡本 翔也 16.08(+0.8) 15.78(+0.3) 15.79(+1.1) 7位
小倉 健吾 16.52(+1.2) 16.20(+1.7)
南地 晶哉 16.27(+1.1) 17.07(0.0)
400mH 岡本 翔也 57.61 54.74 54.06 2位
宮田 昇一 棄権
南地 晶哉 57.14 57.06
400mR 予選 42.93
大川 璃久・西沢 隆汰・宮田 昇一・岡田 竜来
準決勝 42.76
大川 璃久・西沢 隆汰・宮田 昇一・岡田 竜来
決勝 42.80 7位
大川 璃久・西沢 隆汰・宮田 昇一・岡田 竜来
1600mR 予選 3.23.60
宮田 昇一・岡本 翔也・西沢 隆汰・岡田 竜来
決勝 3.23.16 5位
宮田 昇一・岡本 翔也・西沢 隆汰・岡田 竜来
走高跳 鳥海 一馬 1m92 4位
田中 遼河 1m70
棒高跳 中西 修司 4m40 5位
小林 俊介 記録なし
中西 海斗 4m10 6位
走幅跳 大川 璃久 6m56(+1.4)
河出 壱貫 記録なし
三段跳 大川 璃久 13m90(+2.6) 6位 (13m77(+0.9))
河出 壱貫 13m74(+3.1)
小倉 健吾 13m14(-0.7)
砲丸投 古橋 慎ノ介 13m33 8位
中西 佳樹 記録なし
若松 映吾 記録なし
円盤投 古橋 慎ノ介 40m56 3位
神林 優太郎 記録なし
若松 映吾 記録なし
やり投 中西 佳樹 記録なし
小倉 健吾 記録なし
八種競技 柳瀬 楓也 3896
12.23(+0.9),5m94(+2.1),7m86,55.81
17.87(+2.3),28m09,1m45,4.48.09
宮口 航太 4432 8位
12.20(+1.1),5m71(+2.7),9m34,55.63
17.16(+0.9),35m84,1m83,4.47.81
川畑 涼 3610
12.74(+2.1),5m52(+0.6),9m61.1.00.10
18.63(-1.2),43m64,1m40,5.17.44
第81回東海学生陸上競技対校選手権大会 場所:名古屋市瑞穂公園陸上競技場 5月15~17日
100m 富山 新司 11.61(-9.1)
200m 富山 新司 22.99(+0.1)
110mH 中谷 航也 15.18(+1.3)
400mH 中谷 航也 54.65
十種競技 川畑 夏唯 6283
11.83(+0.7),6m45(+0.6),11m44,1m70,53.92
15.50(+1.1),31m81,3m60,60m61,4.51.89
小野 光 5436
11.90(+0.7),6m32(+0.3),9m03,1m65,53.00
16.57(-1.5),25m89,3m40,35m06,4.51.14
400mR 43.50
川畑 夏唯・富山 新司・中谷 航也・小野 光
第45 回三重県高等学校陸上競技春季大会 場所:三重交通G スポーツの杜伊勢 5月9~10日
100m 的場 奏太 11.87(+0.5)
山田 恭平 12.11(0.0)
森井 健太 12.14(+0.5)
200m 岡田 竜来 22.77(+3.1) 22.76(+1.8)
西沢 隆汰 23.07(+0.7)
大谷 颯汰 23.77(+1.7)
400m 岡田 竜来 51.51 51.35
西沢 隆汰 52.08 52.6
和田 空翼 53.70
110mH 岡本 翔也 16.41(+0.6) 16.32(+0.5)
南地 晶哉 16.48(0.0) 16.53(0.0)
川畑 涼 19.56(+0.4)
400mH 岡本 翔也 57.72 56.98 57.17
南地 晶哉 58.84 59.00
400mR 予選 43.17
大川 璃久・西沢 隆汰・岡本 翔也・岡田 竜来
1600mR 予選 3.26.75
和田 空翼・岡本 翔也・西沢 隆汰・岡田 竜来
決勝 3.26.70
和田 空翼・岡田 竜来・岡本 翔也・西沢 隆汰
走高跳 鳥海 一馬 1m83
宮口 航太 1m75
田中 遼河 1m80
棒高跳 中西 修司 4m30 3位
小林 俊介 4m10
中西 海斗 4m00
走幅跳 鳥海 一馬 記録なし
大川 璃久 6m42(+0.3)
河出 壱貫 記録なし
三段跳 大川 璃久 13m92(+2.6) (13m61(+1.5))
河出 壱貫 13m54(+2.8) (13m44(+1.3))
小倉 健吾 12m72(+5.2)
砲丸投 古橋 慎ノ介 12m47
中西 佳樹 記録なし
若松 映吾 記録なし
円盤投 古橋 慎ノ介 40m25 2位
若松 映吾 記録なし
やり投 中西 佳樹 記録なし
柳瀬 楓也 記録なし
小倉 健吾 記録なし
平成27年度奈良県陸上競技選手権大会 場所:鴻ノ池陸上競技場 4月4~5日
200m 岡田 竜来 22.99(+1.8)
400mH 中谷 航也 54.32 54.85
走高跳 鳥海 一馬 記録なし
十種競技 川畑 夏唯 6032 11.83(+0.5),6m31(+0.5),10m73,1m75,59.45
15.55(-0.8),31m81,3m80,60m61,5.01.37
円盤投(1.75kg) 古橋 慎ノ介 43m13
第1回南勢地区陸上競技記録会 場所:三重交通G スポーツの杜 伊勢 4月29日
100m 富山 新司 11.53(+0.2)
中谷 航也 11.67(0.0)
岡本 翔也 11.62(+0.3)
中尾 匠 13.40(+0.4)
南地 晶哉 12.20(+0.7)
西沢 隆汰 12.13(-1.5)
川畑 涼 13.20(0.0)
200m 宮田 昇一 24.33(-1.0)
田原 隼輝 25.60(-1.4)
400m 岡田 竜来 50.70
岡本 翔也 51.06
110mH 中谷 航也 15.26(+1.1)
川畑 夏唯 15.88(+0.6)
走高跳 鳥海 一馬 1m80
棒高跳 柳瀬 楓也 記録なし
中西 海斗 4m10
三段跳 河出 壱貫 13m37(+0.6)
大川 璃久 13m09(+1.0)
小倉 健吾 12m54(-1.0)
円盤投(2.0kg) 川畑 夏唯 33m20
小野 光 25m25
やり投 中西 佳樹 36m50
小野 光 35m24
2015年度 第1回奈良市陸上競技記録会 場所:鴻ノ池陸上競技場 4月26日
100m 岡本 翔也 11.47(+0.6) 11.47(+2.2)
松本 勇樹 12.61(0.0)
中尾 匠 13.17(+1.2)
的場 奏太 12.04(+1.3)
森井 健太 12.24(-2.3)
200m 岡田 竜来 23.33(-3.5)
松本 勇樹 25.84(+1.9)
西沢 隆汰 23.50(+1.9)
大谷 颯汰 23.65(+1.1)
川畑 涼 26.86(-1.3)
400m 宮田 昇一 53.09
田原 隼輝 56.81
和田 空翼 53.09
110mH 南地 晶哉 16.77(+1.7)
棒高跳 柳瀬 楓也 3m70
小林 俊介 記録なし
中西 海斗 4m10
走高跳 宮口 航太 1m70
田中 遼河 1m75
走幅跳 大川 璃久 6m32(+2.7)*6m29(-0.4)
三段跳 鳥海 一馬 12m52(+0.2)
河出 壱貫 13m08(+1.2)
砲丸投 中西 佳樹 8m88
若松 映吾 7m25
円盤投 古橋 慎ノ介 42m07
若松 映吾 25m66
やり投 中西 佳樹 35m70
小倉 健吾 43m80
平成27 年度国体第一次選考競技会 場所:三重交通G スポーツの杜伊勢 4月18~19日
100m 富山 新司 11.31(+0.8) 11.39(-0.5)
中尾 匠 13.32(-0.1)
岡田 竜来 11.81(-1.0)
小倉 健吾 12.28(-3.4)
西沢 隆汰 12.02(-1.6)
松本 勇樹 12.91(+0.1)
田原 隼輝 12.58(-0.1)
山田 恭平 12.13(-1.9)
森井 健太 12.81(-3.2)
的場 奏太 12.73(-2.7)
200m 富山 新司 23.00(+1.4)
松本 勇樹 26.10(0.0)
中尾 匠 27.21(+0.1)
田原 隼輝 25.44(+1.0)
河出 壱貫 23.71(+1.2)
大谷 颯汰 23.59(+0.8)
400m 岡田 竜来 51.34
和田 空翼 53.66
110mH 小野 光 16.44(+0.8)
中谷 航也 15.23(+1.6) 15.24(+0.3)
岡本 翔也 16.62(+1.1)
南地 晶哉 17.13(+1.2)
110mJH 川畑 涼 19.75(-2.6)
400mH 中谷 航也 55.78 55.06
小野 光 57.94
岡本 翔也 56.35
南地 晶哉 59.29
西沢 隆汰 1.01.70
走高跳 鳥海 一馬 1m80
宮口 航太 1m75
田中 遼河 1m70
小出 遥 記録なし
棒高跳 中西 修司 記録なし
柳瀬 楓也 記録なし
小林 俊介 4m10
中西 海斗 4m00
走幅跳 大川 璃久 記録なし
上地 海斗 記録なし
的場 奏太 記録なし
三段跳 鳥海 一馬 12m80(+1.9)
河出 壱貫 12m96(+3.1)
大川 璃久 13m24(+2.9)
小倉 健吾 記録なし
やり投 川畑 夏唯 60m20
中西 佳樹 記録なし
砲丸投 中西 佳樹 記録なし
古橋 慎ノ介 棄権
若松 映吾 記録なし
円盤投 古橋 慎ノ介 棄権
東海学生陸上競技春季大会 場所:知多運動公園陸上競技場 4月12日
100m 富山 新司 11.46(-0.2)
200m 富山 新司 23.56(-2.1)
110mH 川畑 夏唯 棄権
400mH 中谷 航也 55.80
小野 光 58.97
やり投 川畑 夏唯 56m59
第28回梅村学園陸上競技大会 場所:中京大学梅村陸上競技場 4月4~5日
ジュニア十種競技 小野 光 5521点
12.20(-1.1),6m31(+1.0),10m55,1m60,52.92
16.36(+0.4),24m75,3m60,34m79,4.43.98
川畑 夏唯 3316点
―,―,12m75,―,57.70
―,34m78,3m00,55m72,4.56.67
八種競技 岡本 翔也 4303点
12.05(-0.1),5m75(-0.9),8m51,52.35
17.13(0.0),28m14,1m60,4.40.86
[陸上競技部]戦績 (2014年)
2015年第4回奈良県北和陸上競技記録会 場所:鴻ノ池陸上競技場 3月31日
100m 岡本 翔也 11.99(-1.8) 11.69(-0.3)
岡田 竜来 12.03(-1.2) 11.72(-0.3)
鳥海 一馬 12.19(-1.0) 12.02(+1.1)
中尾 匠 13.65(-2.0) 13.40(+1.6)
西沢 隆汰 11.70(-1.1) 11.62(+0.2)
宮口 航太 12.56(0.0) 12.44(+1.1)
小倉 健吾 12.04(-1.1) 11.75(-1.6)
河出 壱貫 12.17(-1.1) 11.75(-1.6)
大川 璃久 11.57(+1.1) 11.40(+0.2)
南地 晶哉 12.42(-1.0) 12.05(+1.1)
田原 隼輝 12.71(-1.0) 12.65(+0.9)
200m 西沢 隆汰 22.92(+2.9)
松本 勇樹 25.46(+1.5)
1500m 中谷 航也 4.31.10
110mH 小野 光 16.99(-1.4) 17.25(-1.6)
走高跳 宮口 航太 1m76
棒高跳 小林 俊介 4m20
小野 光 3m70
中西 修司 記録なし
柳瀬 楓也 記録なし
走幅跳 岡本 翔也 6m20(-1.7)
大川 璃久 6m49(+1.5)
三段跳 鳥海 一馬 13m14(+1.7)
河出 壱貫 13m34(+0.1)
大川 璃久 13m31(+2.9)
砲丸投 古橋 慎ノ介 12m07
中西 佳樹 9m40
円盤投 川畑 夏唯 32m21
古橋 慎ノ介 39m40
2015年第3回奈良県北和陸上競技記録会 場所:鴻ノ池陸上競技場 3月30日
100m 富山 新司 11.45(-1.5) 11.38(-0.4)
小野 光 11.98(+0.2) 11.91(+0.2)
柳瀬 楓也 12.48(+0.6) 12.52(-0.1)
中西 修司 12.27(+2.9) 12.41(-1.1)
松本 勇樹 12.75(+0.6) 12.67(-0.6)
小林 俊介 12.01(+1.0) 12.24(+0.2)
古橋 慎ノ介 棄権
200m 小野 光 23.71(+0.6)
岡本 翔也 23.46(+2.2)
柳瀬 楓也 25.24(+2.1)
中西 修司 24.63(+2.1)
鳥海 一馬 23.84(+2.1)
中尾 匠 26.94(+1.3)
小林 俊介 24.34(+2.1)
南地 晶哉 24.64(+0.6)
宮口 航太 25.22(+2.1)
田原 隼輝 25.04(+1.3)
古橋 慎ノ介 棄権
400m 岡田 竜来 51.11
西沢 隆汰 52.45
800m 中谷 航也 2.03.59
走幅跳 大川 璃久 6m25(+0.6)
河出 壱貫 5m92(+1.0)
砲丸投 川畑 夏唯 13m21
中西 佳樹 9m48
やり投 中西 佳樹 35m97
岡本 翔也 31m45
小倉 健吾 44m43
2014年度 第5回奈良市陸上競技記録会 場所:鴻ノ池陸上競技場 3月29日
100m 中尾 匠 13.44(+1.1)
中西 佳樹 13.42(+1.2)
大川 璃久 11.55(+1.2)
河出 壱貫 11.79(+1.2)
西沢 隆汰 11.71(+0.7)
200m 富山 新司 23.10(+0.4)
岡田 竜来23.00(-0.7)
中尾 匠 27.18(-0.5)
中西 佳樹 27.61(-0.5)
松本 勇樹 25.85(-0.2)
大川 璃久 23.57(-0.7)
小倉 健吾 24.43(-0.5)
河出 壱貫 24.24(-0.7)
田原 隼輝 25.39(-0.5)
400m 岡本 翔也 52.20
南地 晶哉 55.31
110mJH 小倉 健吾 16.20(+1.1)
南地 晶哉 16.59(+1.1)
走高跳 鳥海 一馬 記録なし
岡本 翔也 1m60
宮口 航太 1m65
棒高跳 小野 光 3m60
柳瀬 楓也 記録なし
中西 修司 4m00
小林 俊介 記録なし
円盤投 川畑 夏唯 32m23
古橋 慎ノ介 35m77
2015湖西室内棒高跳記録会 場所:湖西市複合運動施設アメニティプラザ 2月22日
棒高跳 中西 修司 4m00
柳瀬 楓也 記録なし
小林 俊介 4m20
第34回香川室内跳躍競技会 観音寺市立総合体育館 2月14~15日
走高跳 鳥海 一馬 1m80
棒高跳 中西 修司 3m80
柳瀬 楓也 記録なし
小林 俊介 記録なし
第5回エコパトラックゲームズ 場所:小笠山総合運動公園静岡スタジアム 11月8日
4×100MR 43.67
西沢 隆汰・川畑 夏唯・岡本 翔也・岡田 竜来
4×400MR 3.25.18
西沢 隆汰・中谷 航也・岡本 翔也・岡田 竜来
第17回東海高等学校新人陸上競技選手権大会 場所:小笠山総合運動公園静岡スタジアム 10月25~26日
400mH 岡本 翔也 55.96
4×100MR 予選6着 43.15
小倉 健吾・宮田 昇一・岡本 翔也・大川 璃久
4×400MR 予選5着 3.26.31
宮田 昇一・岡本 翔也・西沢 隆汰・岡田 竜来
走高跳 鳥海 一馬 1m85
棒高跳 柳瀬 楓也 3m80
小林 俊介 4m20
砲丸投 古橋 慎ノ介 12m19
円盤投 古橋 慎ノ介 39m90 4位
第41回東海学生陸上競技秋季選手権大会 場所:岐阜メモリアルセンター長良川陸上競技場 10月11~12日
100m 富山 新司 11.35(-1.0)
200m 富山 新司 23.02(+0.5)
第53回三重県高等学校新人陸上競技大会 場所:四日市市中央緑地陸上競技場 9月27~28日
100m 森澤 瑞輝 12.35(-1.3)
岡田 竜来 11.82(-1.0)
西沢 隆汰 11.94(-1.1)
200m 岡田 竜来 棄権
小倉 健吾 23.76(+0.5) 23.71(+1.1)
西沢 隆汰 棄権
400m 森澤 瑞輝 54.66
小倉 健吾 棄権
松本 勇樹 57.5
110mH 岡本 翔也 16.58(+1.2) 16.18(-1.1) 16.11(-1.3) 7位
宮田 昇一 17.02(-2.6) 16.62(-1.9)
南地 晶哉 17.52(-1.6) 17.35(-0.6)
400mH 岡本 翔也 58.27 57.09 54.89 優勝
宮田 昇一 棄権
南地 晶哉 1.01.04 57.94
4×100MR 予選 1着 43.46
西沢 隆汰・宮田 昇一・岡本 翔也・岡田 竜来
準決勝 3着 43.29
西沢 隆汰・宮田 昇一・岡本 翔也・岡田 竜来
決勝 5位 43.28
小倉 健吾・宮田 昇一・岡本 翔也・岡田 竜来
4×400MR 予選 1着 3.26.41
西沢 隆汰・岡本 翔也・岡田 竜来・宮田 昇一
決勝 5位 3.26.47
西沢 隆汰・宮田 昇一・岡本 翔也・岡田 竜来
走高跳 鳥海 一馬 1m83 6位
宮口 航太 1m75
棒高跳 柳瀬 楓也 4m10 6位
中西 修司 4m00 8位
小林 俊介 4m20 5位
走幅跳 髙岡 龍 記録なし
大川 璃久 記録なし
三段跳 鳥海 一馬 12m46(+1.6)
髙岡 龍 12m59(+2.4) (12m48(-0.5))
大川 璃久 記録なし
砲丸投 古橋 慎ノ介 12m17 6位
中西 佳樹 記録なし
円盤投 古橋 慎ノ介 40m09 2位
やり投 中西 佳樹 記録なし
第2回全国高等学校陸上競技選抜大会 場所:ヤンマーフィールド長居 8月30~31日
八種競技 川畑 夏唯 5493 2位
11.35(+1.1),6m27(+1.5),12m85,52.69
15.14(+1.8),56m19,1m75,4.51.32
三段跳 山添 玲央菜 10m92(+0.9)
第57回東海陸上競技選手権大会 場所:岐阜メモリアルセンター長良川競技場 8月23~24日
110mH 川畑 夏唯 15.41(+0.8) 棒高跳 小林 俊介 記録なし 走高跳 山添 玲央菜 記録なし 三段跳 山添 玲央菜 10m41(+0.8)
第49回全国高等専門学校体育大会陸上競技 場所:宿毛市総合運動公園陸上競技場 8月20~21日
200m 岡本 翔也 23.33(-0.9)
400m 中谷 航也 52.62 52.26 8位
岡本 翔也 52.27
110mH 武田 雄斗 15.81(+1.0) 15.87(-0.5) 6位
川畑 夏唯 15.33(+0.3) 15.29(-0.5) 4位
4×100MR 予選 4着 43.50
(大川 璃久,宮田 昇一,岡本 翔也,富山 新司)
決勝 43.26 6位
(大川 璃久,宮田 昇一,岡本 翔也,富山 新司)
4×400MR 予選 4着 3.25.07
(宮田 昇一,岡本 翔也,岡田 竜来,中谷 航也)
決勝 3.27.46 6位
(武田 雄斗,岡本 翔也,岡田 竜来,宮田 昇一)
走高跳 山本 育史 1m75
走幅跳 小野 光 6m21(-1.1)
三段跳 小野 光 14m02(+1.0) 4位
砲丸投 古橋 慎ノ介 10m98
円盤投 古橋 慎ノ介 39m04 3位
やり投 川畑 夏唯 57m42 3位
走幅跳 山添 玲央菜 5m31(-1.1) 優勝
第67回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 場所:山梨中銀スタジアム 7月30日~8月3日
400mH 中谷 航也 54.41
八種競技 川畑 夏唯 5655点 2位
11.38(+0.9),6m58(+1.6),12m47,52.72
15.16(-1.0),60m45,1m80,4.48.16
第77回三重県陸上競技選手権大会 場所:三重県営総合競技場・陸上競技場 7月12~13日
100m 岡田 竜来 11.83(+0.4)
宮田 昇一 11.53(0.0)
200m 岡田 竜来 23.63(+1.2)
宮田 昇一 23.01(+0.8)
800m 横尾 武尊 2.06.74 2.13.11
110mH 武田 雄斗 15.65(0.0) 15.79(-1.5)
川畑 夏唯 15.31(0.0) 15.23(-1.5) 15.32(+0.9) 7位
南地 晶哉 17.46(+0.6)
400mH 中谷 航也 棄権
岡本 翔也 58.21 57.72
小倉 健吾 1.03.20
走高跳 山本 育史 記録なし
宮口 航太 記録なし
棒高跳 中西 修司 記録なし
柳瀬 楓也 記録なし
小林 俊介 4m40 4位
走幅跳 竹内 大晴 棄権
小野 光 記録なし
大川 璃久 記録なし
三段跳 竹内 大晴 棄権
髙岡 龍 記録なし
河出 壱貫 記録なし
やり投 川畑 夏唯 56m24
少年円盤投 古橋 慎ノ介 35m11
走高跳 山添 玲央菜 1m60 4位
三段跳 山添 玲央菜 10m61(-0.4) 7位
第51回近畿地区高等専門学校体育大会陸上競技の部 場所:鈴鹿市営石垣池公園陸上競技場 7月5~6日
100m 富山 新司 11.79(-1.5) 11.75(-2.0)
宮田 昇一 11.92(-1.8) 11.84(-2.0)
岡田 竜来 12.15(-4.5)
200m 富山 新司 24.31(-1.5) 23.93(-1.9)
宮田 昇一 23.56(-1.0) 23.77(-1.9)
岡本 翔也 23.63(-2.2) 23.27(-1.9) 3位
400m 中谷 航也 51.84 51.00 優勝
岡田 竜来 53.54 54.69
岡本 翔也 53.05 52.28 2位
800m 横尾 武尊 2.08.19 2.10.53
110mH 武田 雄斗 16.96(-1.2) 15.98(-1.3) 2位
川畑 夏唯 15.72(0.0) 15.55(-1.3) 優勝
小倉 健吾 18.34(0.0) 17.14(-1.3) 3位
4×100MR 42.97 優勝
西沢 隆汰・宮田 昇一・竹内 大晴・岡本 翔也
4×400MR 3.27.42 優勝
宮田 昇一・小野 光・中谷 航也・岡本 翔也
走高跳 山本 育史 1m75 3位
鳥海 一馬 記録なし
宮口 航太 1m75
走幅跳 竹内 大晴 4m56(2.7)
小野 光 6m54(+1.9) 優勝
大川 璃久 6m18(+1.3)
三段跳 竹内 大晴 15m08(+1.2) 優勝&大会新記録
小野 光 13m46(-0.1) 2位
河出 壱貫 12m32(+3.7)
砲丸投 武田 雄斗 9m71
中西 佳樹 7m76
古橋 慎ノ介 10m92 3位
円盤投 向出 京平 30m20
中西 修司 20m84
古橋 慎ノ介 37m94 優勝
やり投 向出 京平 34m99
川畑 夏唯 57m31 優勝&大会新記録
中西 佳樹 25m84
100m 山添 玲央菜 14.22(-2.8) 3位
走幅跳 山添 玲央菜 4m92(+1.4) 優勝
第61回東海高等学校総合体育大会陸上競技大会 場所:瑞穂公園陸上競技場 6月20~22日
400mH 中谷 航也 54.50 54.21 53.57 4位
走高跳 鳥海 一馬 1m90
棒高跳 小林 俊介 記録なし
やり投 川畑 夏唯 59m95 8位
八種競技 川畑 夏唯 5616 2位
11.60(-1.6),6m66(+3.2),12m76,53.15
15.05(+0.4),59m79,1m80,4.50.33
走高跳 山添 玲央菜 1m50
2014 日本学生陸上競技個人選手権大会 場所:Shonan BMW スタジアム平塚 6月20~22日
三段跳 竹内 大晴 15m89(+4.3) 4位 ※14m88(+1.9)
第3回中京大学土曜競技会 場所:中京大学梅村陸上競技場 6月14日
400m 中谷 航也 50.34
川畑 夏唯 53.83
棒高跳 小林 俊介 記録なし
走高跳 川畑 夏唯 棄権
鳥海 一馬 記録なし
山添 玲央菜 1m50
第3回鈴鹿市記録会 場所:鈴鹿市営石垣池公園陸上競技場 6月7日
やり投 川畑 夏唯 52m65
第67回三重県高等学校陸上競技対校選手権大会 場所:三重県営総合競技場・陸上競技場 5月30日~6月1日
100m 森澤 瑞輝 11.97(+1.1)
岡田 竜来 11.67(+1.8)
宮田 昇一 11.37(+1.2)
200m 森澤 瑞輝 24.68(+1.1)
岡田 竜来 23.67(-0.3)
宮田 昇一 23.25(+0.8)
800m 横尾 武尊 2.03.99 2.05.70
110mH 中谷 航也 15.53(0.0) 15.60(-0.2) 15.65(-1.8) 4位
川畑 夏唯 15.32(+0.6) 15.15(+0.6) 棄権
岡本 翔也 16.54(+1.3) 16.34(0.0)
400mH 中谷 航也 56.16 54.85 54.24 2位
岡本 翔也 56.92 55.79 55.86 8位
小倉 健吾 1.02.52
4×100MR 予選 4着 43.25
小倉 健吾・宮田 昇一・岡本 翔也・岡田 竜来
準決勝 6着 43.74
大川 璃久・宮田 昇一・岡本 翔也・岡田 竜来
4×400MR 予選 3着 3.24.18
宮田 昇一・中谷 航也・岡田 竜来・岡本 翔也
走高跳 山本 育史 1m75 8位
鳥海 一馬 1m86 4位
宮口 航太 1m70
棒高跳 中西 修司 記録なし
柳瀬 楓也 3m90
小林 俊介 4m20 4位
走幅跳 小野 光 6m50(-1.7)
髙岡 龍 記録なし
大川 璃久 記録なし
三段跳 小野 光 13m69(-1.6)
鳥海 一馬 記録なし
河出 壱貫 記録なし
砲丸投 古橋 慎ノ介 記録なし
円盤投 古橋 慎ノ介 37m77 7位
やり投 川畑 夏唯 55m61 3位
中西 修司 記録なし
八種競技 川畑 夏唯 5331 2位
11.40(+0.7),6m45(+1.8),12m95,53.87
15.38(0.0),54m21,1m70,4.59.48
南地 晶哉 3163
12.06(+0.4),4m83(+0.2),6m14,56.15
18.31(0.0),25m13,記録なし,4.46.83
髙岡 奨 2818
12.57(+1.0) 5m03(+0.6),5m63,1.02.11
20.85(+1.6),27m55,1m50,5.34.51
走高跳 山添 玲央菜 1m56 2位
第80回東海学生陸上競技対校選手権大会 場所:名古屋市瑞穂公園陸上競技場 5月16~18日
100m 富山 新司 11.30(+0.6)
200m 富山 新司 22.96(+2.0)
110mH 武田 雄斗 15.92(-1.1)
走幅跳 竹内 大晴 7m22(-0.7) 3位
三段跳 竹内 大晴 15m52(+2.0) 2位
第44 回三重県高等学校陸上競技春季大会 場所:三重県営総合競技場陸上競技場 5月10~11日
100m 森澤 瑞輝 11.97(+3.7)
中尾 匠 13.05(+0.2)
岡田 竜来 11.70(+2.3)
200m 宮田 昇一 24.02(-2.4)
松本 勇樹 26.94(-0.9)
岡田 竜来 23.98(+1.1)
400m 中谷 航也 51.56 50.87
横尾 武尊 56.03
宮田 昇一 54.99
800m 横尾 武尊 2.07.01
110mH 川畑 夏唯 15.74(+1.2) 15.86(+1.6) 15.44(+2.7)
岡本 翔也 16.92(+0.9) 16.38(+0.5)
南地 晶哉 18.62(+2.5)
400mH 中谷 航也 57.02 56.30 55.18
岡本 翔也 56.42 57.02
小倉 健吾 1.04.65
4×400MR 予選 4着 3.29.74
岡本 翔也・中谷 航也・宮田 昇一・小倉 健吾
走高跳 山本 育史 1m75
鳥海 一馬 1m80
宮口 航太 1m70
棒高跳 中西 修司 4m10
柳瀬 楓也 3m80
小林 俊介 4m30
走幅跳 小野 光 記録なし
髙岡 龍 記録なし
大川 璃久 記録なし
三段跳 小野 光 13m92(+4.3) ※13m73(+1.8)
髙岡 龍 記録なし
河出 壱貫 記録なし
砲丸投 古橋 慎ノ介 記録なし
円盤投 古橋 慎ノ介 39m80
やり投 川畑 夏唯 47m47
100mH 山添 玲央菜 16.87(+2.0)
走高跳 山添 玲央菜 1m56
平成26年度奈良県陸上競技選手権大会 場所:場所:鴻ノ池陸上競技場 5月4~5日
110mH 川畑 夏唯 15.68(+0.8)
400mH 中谷 航也 55.63 56.00 7位
岡本 翔也 58.34
三段跳 竹内 大晴 15m08(-0.1) 1位
棒高跳 小林 俊介 3m30 2位
第1回南勢地区陸上競技記録会 場所:三重県営総合競技場陸上競技場 4月29日
100m 富山 新司 11.65(+1.0)
森澤 瑞輝 12.21(+0.9)
岡田 竜来 12.07(+0.3)
中尾 匠 13.49(+0.1)
南地 晶哉 12.42(+0.3)
中川 学 12.75(+1.2)
西沢 隆汰 12.51(+0.6)
200m 富山 新司 23.73(+1.1)
宮田 昇一 23.64(0.0)
南地 晶哉 24.77(+1.2)
400mH 中谷 航也 56.8
岡本 翔也 59.77
小倉 健吾 1.04.37
走高跳 山本 育史 1m70
鳥海 一馬 1m75
宮口 航太 1m60
棒高跳 中西 修司 4m00
柳瀬 楓也 3m80
小林 俊介 棄権
走幅跳 大川 璃久 5m37(+1.4)
今井 悠貴 棄権
三段跳 河出 壱貫 12m21(+1.4)
髙岡 龍 記録なし
砲丸投 川畑 夏唯 11m64
2014年度 第一回奈良市陸上競技記録会 場所:鴻ノ池陸上競技場 4月27日
100m 宮田 昇一 11.48(+2.3)
松本 勇樹 12.75(+3.0)
中尾 匠 13.27(0.0)
200m 宮田 昇一 23.57(-1.3)
古橋 慎ノ介 26.63(-1.3)
400m 横尾 武尊 失格
棒高跳 中西 修司 3m80
走幅跳 小野 光 6m11(+1.6)
円盤投 古橋 慎ノ介 26m24
やり投 横尾 武尊 36m94
平成26年度国体第一次選考競技会 場所:三重県営総合競技場陸上競技場 4月19-20日
100m 富山 新司 11.12(+2.3)
松本 勇樹 13.01(0.0)
中尾 匠 13.03(+1.7)
岡田 竜来 11.94(+2.5)
森澤 瑞輝 12.12(+0.4)
200m 武田 雄斗 24.01(0.0)
富山 新司 23.38(0.0)
岡田 竜来 24.84(+0.4)
森澤 瑞輝 25.10(0.0)
400m 宮田 昇一 54.42
110mH 武田 雄斗 15.91(2.0)
中谷 航也 15.72(-0.2) 15.60(+1.1)
岡本 翔也 17.42(+1.3)
110mJH 南地 晶哉 失格
400mH 中谷 航也 56.44 56.78
岡本 翔也 59.36
宮田 昇一 1.03.59
小倉 健吾 1.05.34
走高跳 山本 育史 1m75
鳥海 一馬 1m80
宮口 航太 記録なし
棒高跳 中西 修司 4m00
柳瀬 楓也 記録なし
小林 俊介 4m20
走幅跳 竹内 大晴 7m18(+0.4)
小野 光 記録なし
大川 璃久 記録なし
三段跳 竹内 大晴 15m52(+1.7)
小野 光 記録なし
河出 壱貫 記録なし
やり投 川畑 夏唯 棄権
少年砲丸投 古橋 慎ノ介 記録なし
少年円盤投 古橋 慎ノ介 37m24
走高跳 山添 玲央菜 棄権
三段跳 山添 玲央菜 10m94(+1.1)
東海学生陸上競技春季大会 場所:知多運動公園陸上競技場 4月13日
100m 富山 新司 11.52(-1.5)
200m 富山 新司 23.12(+1.0)
110mH 武田 雄斗 16.25(-1.5)
走幅跳 竹内 大晴 7m11(+0.3)
三段跳 竹内 大晴 15m17(+0.8)
第27回梅村学園陸上競技大会 場所:中京大学梅村陸上競技場 4月5~6日
八種競技 川畑 夏唯 3965
11.90(+0.3),5m54(+2.2),12m11,55.29
110mH途中棄権,43m88,1m66,4.54.28
[陸上競技部]戦績 (2013年)8月~
第4回北和陸上競技記録会 場所:鴻ノ池陸上競技場 3月31日
100m 牛田 匡哉 11.59(-0.4) 11.60(+2.7)
小野 光 11.93(+1.1) 11.86(+1.8)
岡本 翔也 11.95(+1.1) 11.88(+1.8)
古橋 慎ノ介 12.89(+0.1) 12.82(+2.0)
200m 富山 新司 22.57(+4.7)
岡田 竜来 24.53(+3.4)
中尾 匠 26.85(+2.6)
松本 勇樹 26.43(+1.4)
森澤 瑞輝 24.78(+1.7)
400m 竹内 大晴 52.16
110mJH 岡本 翔也 16.62(-0.7) 16.29(-1.0)
走高跳 山本 育史 1m73
鳥海 一馬 1m79
棒高跳 中西 修司 3m80
柳瀬 楓也 3m80
走幅跳 川畑 夏唯 5m96(+1.7)
三段跳 小野 光 13m53(+0.4)
円盤投 古橋 慎ノ介 33m90
走高跳 山添 玲央菜 1m57
第3回北和陸上競技記録会 場所:鴻ノ池陸上競技場 3月30日
100m 牛田 匡哉 11.88(-1.6)
富山 新司 11.70(-1.9) 11.51(-0.2)
川畑 夏唯 11.97(-1.7) 11.73(-0.7)
小野 光 12.37(-1.7) 11.85(+3.2)
山本 育史 13.35(-1.4) 12.89(-1.5)
森澤 瑞輝 12.61(-1.0) 12.30(+0.6)
中尾 匠 13.95(-3.1) 13.48(-1.5)
中西 修司 13.07(-1.0)
岡田 竜来 12.54(-1.7) 12.15(+0.6)
鳥海 一馬 12.63(-1.4) 12.42(+0.6)
柳瀬 楓也 13.60(-3.1) 13.96(-1.5)
松本 勇樹 13.80(-3.1) 13.34(-1.5)
400m 古橋 慎ノ介 1.02.05
400mH 岡本 翔也 1.01.78
走幅跳 竹内 大晴 6m66(+0.3)
小野 光 記録なし
棒高跳 中西 修司 3m70
100m 山添 玲央菜 14.60(+1.2) 14.20(+2.4)
第6回奈良市記録会 場所:鴻ノ池陸上競技場 3月29日
100m 牛田 匡哉 11.63(-1.6)
竹内 大晴 11.52(+0.5)
富山 新司 11.55(-1.6) 11.46(-1.6)
小野 光 12.18(-1.9)
山本 育史 12.87(-0.4)
岡本 翔也 12.13(-0.1)
森澤 瑞輝 12.28(+0.5)
中尾 匠 13.41(-1.4)
中西 修司 12.79(-1.4)
岡田 竜来 12.25(-1.4)
鳥海 一馬 12.67(-1.9)
宮田 昇一 11.94(-2.1)
400m 牛田 匡哉 56.87
富山 新司 54.31
小野 光 52.36
山本 育史 55.70
川畑 夏唯 53.57
岡本 翔也 53.65
森澤 瑞輝 56.26
中尾 匠 1.01.16
中西 修司 55.81
岡田 竜来 54.20
鳥海 一馬 54.72
宮田 昇一 54.50
松本 勇樹 1.00.82
柳瀬 楓也 59.09
棒高跳 柳瀬 楓也 4m00
走幅跳 竹内 大晴 記録なし
砲丸投 古橋 慎ノ介 10m08
円盤投 古橋 慎ノ介 31m16
400m 山添 玲央菜 70.37
走幅跳 山添 玲央菜 4m59
中京大学室内棒高跳競技会 場所:梅村学園室内棒高跳場 3月2日
棒高跳 西村 啓佑 3m40
川畑 夏唯 3m50
中西 修司 3m90
柳瀬 楓也 3m70
2014 日本ジュニア室内陸上 大阪大会 場所:大阪城ホール 2月8日
60mH 濱本 悠司 8.20 8.24 4位
西村 啓佑 8.42
2013 津スプリントトライアスロン大会 場所:四日市市中央緑地公園陸上競技場 11月4日
100m.200m.400m
清水 剛士 10.90(+3.0) 22.14(+4.4) 49.74 2725点 1位/100
富山 新司 11.10(+3.0) 23.12(+4.4) 53.17 2356点 9位/100
中谷 航也 11.44(+2.1) 23.38(-0.1) 52.65 2249点 16位/100
岡田 竜来 12.03(+0.9) 24.61(+2.9) 55.94 1790点 52位/100
森澤 瑞輝 12.22(+0.7) 25.41(+1.1) 58.59 1545点 82位/100
岡本 翔也 11.69(+2.3) 24.48(-2.0) 57.63 1820点 48位/100
中尾 匠 13.15(+1.7) 27.36(+0.4) 60.67 1082点 98位/100
第4回エコパ トラック ゲームズ 場所:小笠山総合公園静岡スタジアム 11月2日
400mR 41.79
島岡 大貴,斎藤 秀樹,清水 剛士,牛田 匡哉
1600mR 3.17.74
島岡 大貴,清水 剛士,斎藤 秀樹,硎屋 貴稔
第52回三重県高等学校新人陸上競技権大会 場所:三重県営総合競技場陸上競技場 9月21日~22日
110mH 中谷 航也 15.50(+2.4) 15.40(+2.6)
400mH 中谷 航也 55.11 55.62 4位
棒高跳 中西 修司 3m80
やり投 川畑 夏唯 52m11
走高跳 山添 玲央菜 1m61 6位
三段跳 山添 玲央菜 11m13(+1.6) 4位
第29回日本ジュニア陸上競技選手権大会 場所:名古屋市瑞穂公園陸上競技場 10月18~20日
第7回日本ユース陸上競技選手権大会
110mH 濱本 悠司 14.89(+0.4)
走幅跳 竹内 大晴 7m06(-0.7)
三段跳 竹内 大晴 14m56(+0.7)
棒高跳 井戸本 朋也 棄権
やり投 川畑 夏唯 53m49
走高跳 山添 玲央菜 1m57
三段跳 山添 玲央菜 10m71(+0.4)
第40 回東海学生陸上競技秋季選手権大会 場所:岐阜メモリアルセンター長良川陸上競技場 10月12~13日
100m 斎藤 秀樹 11.10(-0.1)
清水 剛士 11.02(+2.7)
牛田 匡哉 11.38(-1.4)
200m 斎藤 秀樹 22.55(-0.9) 21.98(+1.7) 21.76(+3.2) 3位
110mH 武田 雄斗 15.67(+2.9)
棒高跳 岩田 和希 4m80
清水 剛士 4m20
上平 智貴 4m00
第52回三重県高等学校新人陸上競技権大会 場所:三重県営総合競技場陸上競技場 9月21日~22日
100m 岡田 竜来 12.46(-2.3)
中尾 匠 13.51(-0.3)
森澤 瑞輝 12.30(-2.5)
200m 岡田 竜来 24.44(+0.9)
森澤 瑞輝 24.74(-1.0)
宮田 昇一 23.47(0.0)
400m 宮田 昇一 52.9 54.53
800m 横尾 武尊 2.05.60
110mH 川畑 夏唯 16.02(0.0) 15.59(+1.1) 17.33(0.0) 8位
中谷 航也 15.84(-1.1) 15.69(0.0) 15.87(0.0) 3位
岡本 翔也 18.69(-0.7)
110mH OP 濱本 悠司 15.16(-1.9)
400mH 中谷 航也 57.61 56.90 54.94 優勝
岡本 翔也 1.01.75 1.01.04
400mR 予選 5着 44.33
川畑 夏唯,中谷 航也,宮田 昇一,岡田 竜来
1600mR 予選 4着 3.30.70
宮田 昇一,中谷 航也,横尾 武尊,川畑 夏唯
走高跳 山本 育史 1m75
鳥海 一馬 1m70
棒高跳 中西 修司 4m00
柳瀬 楓也 棄権
走幅跳 小野 光 棄権
三段跳 小野 光 棄権
砲丸投 古橋 慎ノ介 記録なし
円盤投 古橋 慎ノ介 33m11
やり投 川畑 夏唯 55m71 2位
走高跳 山添 玲央菜 1m62 優勝
三段跳 山添 玲央菜 11m36(-0.2) 2位
天皇賜 天皇賜 盃 第82回日本学生陸上競技対校選手権大会 場所:国立競技場 9月6日~8日
十種競技 清水 剛士 7413点 3位
11.03(+0.2),7m45(+1.9),10m92,1m93,49.37
15.07(+1.4),33m57,4m40,51m67,4.22.88
第1回全国高等学校陸上競技選抜大会 場所:大阪市長居第二陸上競技場 8月31日~9月1日
八種競技 西村 啓佑 5300点 5位
11.86(-5.0),6m52(+4.0),11m25,52.29
14.94(+0.1),44m09,1m81,4.44.70
三段跳 山添 玲央菜 10m96(+3.3)
東海学生陸上競技夏季大会 場所:豊川市陸上競技場 8月31日
100m 牛田 匡哉 11.28(+0.6)
斎藤 秀樹 11.03(+3.3)
上平 智貴 12.51(+1.0)
110mH 清水 剛士 14.62(+3.4)
武田 雄斗 16.01(+0.7)
400mH 岩田 和希 56.94
走幅跳 井戸本 朋也 6m83(+2.0)
第56回東海陸上競技選手権大会 場所:静岡県草薙総合運動場陸上競技場 8月24日~25日
110mH 清水 剛士 15.97(-1.5)
濱本 悠司 14.85(+0.5) 15.32(-2.1) 8位
西村 啓佑 15.65(-0.9)
400mH 硎屋 貴稔 棄権
棒高跳 岩田 和希 4m50
杉森 隆英 4m30
井戸本 朋也 記録なし
走幅跳 清水 剛士 6m73(-0.1)
三段跳 中山 大之 記録なし
走高跳 山添 玲央菜 1m55
三段跳 山添 玲央菜 10m80(+1.1)
第48回全国高等専門学校体育大会陸上競技 場所:いわき陸上競技場 8月18日~19日
100m 牛田 匡哉 11.65(-1.8)
200m 斎藤 秀樹 22.70(-2.8) 22.41(-1.9) 4位
牛田 匡哉 22.98(-1.8) 23.17(-1.9) 8位
400m 島岡 大貴 51.22 50.54 3位
中谷 航也 54.55
800m 横尾 武尊 2.09.57
110mH 濱本 悠司 15.39(-1.1) 15.20(-2.5) 優勝
西村 啓佑 15.40(-1.1) 失格
400mR 予選 1着 42.66
富山 新司・島岡 大貴・西村 啓佑・清水 剛士
決勝 優勝 41.98
島岡 大貴・斎藤 秀樹・牛田 匡哉・清水 剛士
1600mR 予選 1着 3.27.67
西岡 雅敏・斎藤 秀樹・岩田 和希・清水 剛士
決勝 2位 3.18.87
斎藤 秀樹・島岡 大貴・岩田 和希・清水 剛士
走高跳 清水 剛士 1m88 7位
西村 啓佑 1m80
走幅跳 清水 剛士 7m32(+3.4) 優勝
三段跳 竹内 大晴 14m65(+3.9) 2位
中山 大之 13m95(+2.7) 4位
砲丸投 井戸本 朋也 10m68
川畑 夏唯 12m41 5位
円盤投 石村 祥太 31m74
やり投 井戸本 朋也 50m77 6位
川畑 夏唯 58m59 優勝
200mOP 上平 智貴 25.92(-2.9)
杉森 隆英 25.13(-4.5)
宮田 昇一 24.61(-4.6)
100m 山添 玲央菜 14.26(-2.8)
走幅跳 山添 玲央菜 4m65(+2.9)
走高跳OP 山添 玲央菜 1m55
第2回奈良市陸上競技記録会 場所:鴻ノ池陸上競技場 8月12日
100m 富山 新司 11.42(-1.1) 11.20(+0.9)
中山 大之 11.86(-0.4)
森澤 瑞輝 12.35(0.0)
中尾 匠 13.33(0.0)
宮田 昇一 11.84(-0.7)
400m 西岡 雅敏 51.59
110mH 武田 雄斗 15.84(-0.6)
110mJH 濱本 悠司 14.44(+1.4)
川畑 夏唯 14.87(+1.4)
中谷 航也 15.24(+1.4)
棒高跳 岩田 和希 4m60
清水 剛士 4m40
上平 智貴 4m20
井戸本朋也 記録なし
杉森 隆英 4m40
走高跳 山本 育史 1m75
鳥海 一馬 1m69
砲丸投 古橋 慎ノ介 7m73
円盤投 古橋 慎ノ介 22m22
第62 回伊勢度会陸上競技選手権大会 場所:三重県営総合競技場陸上競技場 8月6日~8日
森澤 瑞輝 12.50(0.0)
宮田 昇一 11.92(0.0)
中尾 匠 13.26(0.0)
110mH 中谷 航也 15.96(+0.5)
400mH 中谷 航也 56.97
三段跳 小野 光 12m16(+1.4)
走高跳 岩田 和希 1m75
山本 育史 1m78
鳥海 一馬 1m70
棒高跳 岩田 和希 4m80
井戸本 朋也 4m80
杉森 隆英 4m20
砲丸投 古橋 慎ノ介 記録なし
円盤投 古橋 慎ノ介 記録なし
第66回全国高等学校陸上競技学校対校選手権大会 場所:大分スポーツ公園大分銀行ドーム 7月30日~8月3日
110mH 濱本 悠司 14.71(+0.1) 14.65(+1.8)
西村 啓佑 15.26(+1.8)
やり投 川畑 夏唯 51m83
八種競技 西村 啓佑 5408点 8位
11.24(+0.2),6m37(-0.3),10m28,52.98
15.14(0.0),50m90,1m81,4.40.53
走高跳 山添 玲央菜 1m64
[陸上競技部]戦績 (2013年)
第76回三重県陸上競技選手権大会 場所:三重県営総合競技場陸上競技場 7月13日~14日
100m 斎藤 秀樹 11.04(+1.4) 11.21(-0.8)
牛田 匡哉 11.27(0.0)
富山 新司 11.44(+1.0)
200m 斎藤 秀樹 22.94(-1.7)
富山 新司 23.44(-0.4)
400m 西岡 雅敏 53.24
硎屋 貴稔 棄権
800m 横尾 武尊 2.09.22
110mH 清水 剛士 15.48(+0.7) 15.14(+1.7) 15.38(+1.0) 5位
武田 雄斗 15.77(+0.9) 15.78(+1.0)
西村 啓佑 15.36(+0.8) 15.15(+1.0) 15.22(+1.0) 4位
濱本 悠司 14.78(+1.8) 14.69(+1.7) 14.95(+1.0) 優勝
川畑 夏唯 15.95(+0.9) 15.56(+1.7)
中谷 航也 15.97(+0.5) 15.98(+1.7)
110mJH 岡本 翔也 17.74(+1.4) 17.34(+1.2) 3位
400mH 硎屋 貴稔 57.18 55.34 55.08 4位
島岡 大貴 棄権
中谷 航也 57.55 59.06
400mR 予選 2着 43.19
富山 新司・牛田 匡哉・硎屋 貴稔・岩田 和希
走高跳 山本 育史 1m75
鳥海 一馬 記録なし
棒高跳 井戸本 朋也 4m60 3位
岩田 和希 4m80 2位
上平 智貴 記録なし
杉森 隆英 4m20 6位
柳瀬 楓也 3m80
中西 修司 記録なし
走幅跳 清水 剛士 7m00(+1.0) 6位
三段跳 中山 大之 14m29(+0.8) 5位
やり投 川畑 夏唯 記録なし
少年砲丸投 古橋 慎ノ介 記録なし
少年円盤投 古橋 慎ノ介 記録なし
走高跳 山添 玲央菜 1m60 3位
三段跳 山添 玲央菜 11m34(+0.4) 5位
第50回近畿地区高等専門学校体育大会 場所:堺市金岡公園陸上競技場 7月7日
100m 斎藤 秀樹 11.23(+0.0) 11.70(+0.7) 8位
牛田 匡哉 11.37(+1.7) 11.31(+0.7) 3位
富山 新司 11.46(+1.0)
200m 斎藤 秀樹 22.84(+0.6) 22.84(+0.7) 3位
牛田 匡哉 23.16(+0.0) 22.68(+0.7) 2位
富山 新司 23.40(+1.6) 23.37(+0.7) 4位
400m 島岡 大貴 51.44 50.04 優勝
西岡 雅敏 53.81 53.27 3位
中谷 航也 52.93 50.96 2位
800m 横尾 武尊 2.07.06 2.04.12 3位
110mH 武田 雄斗 15.94(-0.2) 4位
西村 啓佑 15.64(-0.2) 2位
濱本 悠司 14.93(-0.2) 優勝
400mR 2位 42.70
斎藤 秀樹・牛田 匡哉・富山 新司・濱本 悠司
1600mR 優勝 3.22.73
中山 大之・西村 啓佑・岩田 和希・清水 剛士
走高跳 清水 剛士 1m85 2位
西村 啓佑 1m85 3位
山本 育史 1m75 5位
走幅跳 清水 剛士 6m95(-0.5) 優勝
宮永 貴大 6m35(+0.6) 3位
竹内 大晴 棄権
三段跳 竹内 大晴 13m60(+0.1) 優勝
中山 大之 13m48(+1.1) 2位
島岡 大貴 棄権
砲丸投 井戸本 朋也 11m50 3位
川畑 夏唯 12m44 優勝
古橋 慎ノ介 7m05
円盤投 岩田 和希 30m04 6位
石村 祥太 32m03 3位
古橋 慎ノ介 22m64
やり投 井戸本 朋也 47m35 2位
上平 智貴 33m21 6位
川畑 夏唯 53m26 優勝
100m 山添 玲央菜 13.53(+0.2) 2位
走幅跳 山添 玲央菜 5m09(+0.6) 優勝
第60回東海高等学校総合体育大会 場所:三重県営総合競技場陸上競技場 6月21日~23日
110mH 西村 啓佑 15.14(0.0) 15.06(0.0) 15.01(0.0) 5位
濱本 悠司 14.93(0.0) 14.89(+0.3) 14.88(0.0) 4位
400mH 島岡 大貴 55.68 54.61
棒高跳 石村 祥太 4m40 8位
杉森 隆英 記録なし
走幅跳 島岡 大貴 6m84
三段跳 石村 祥太 棄権
島岡 大貴 棄権
やり投 川畑 夏唯 58m73 4位
八種競技 西村 啓佑 5511 優勝
11.28(-0.2),6m49(+1.8),11m73,50.44
15.41(0.0),44m48,1m80,4.37.17
川畑 夏唯 5012 7位
11.77(-1.3),6m22(+0.7),11m85,55.12
15.89(0.0),52m25,1m70,4.56.85
走高跳 山添 玲央菜 1m67 3位
第97回日本陸上競技選手権大会(混成競技) 場所:長野市営陸上競技場 6月1~2日
十種競技 清水 剛士 7065 8位
11.36(-2.8),7.23(+3.2),10m93,1.91,49.18
15.64(0.0),33.09,4m20,43.13,4.16.52
第66回三重県高等学校陸上競技対校選手権大会 場所:三重県営総合競技場陸上競技場 5月31日~6月2日
100m 村上 元太 12.32(-1.6)
富山 新司 11.61(0.0) 11.27(+1.5)
岡田 竜来 棄権
200m 村上 元太 24.90(+0.3)
富山 新司 23.43(0.0)
岡田 竜来 棄権
400m 西岡 雅敏 51.57 52.19
森澤 瑞輝 棄権
宮田 昇一 棄権
800m 横尾 武尊 2.07.04
110mH 西村 啓佑 16.93(-4.4) 15.53(-1.9) 15.39(-0.4) 3位
濱本 悠司 15.63(+0.5) 15.38(0.0) 15.10(-0.4) 優勝
中谷 航也 16.17(0.0) 16.21(-1.5)
400mH 島岡 大貴 58.21 56.31 53.72 優勝
濱本 悠司 58.7 55.99 58.03
中谷 航也 1.01.22 57.73
400mR 予選 4着 43.91
富山 新司・西岡 雅敏・中谷 航也・中山 大之
準決勝 2着 42.70
富山 新司・島岡 大貴・西村 啓佑・西岡 雅敏
決勝 8着 52.57 8位
中山 大之・島岡 大貴・富山 新司・西岡 雅敏
1600mR 予選 2着 3.22.64
西岡 雅敏・島岡 大貴・中山 大之・濱本 悠司
決勝 3.27.44 7位
富山 新司・西岡 雅敏・中山 大之・中谷 航也
走高跳 西村 啓佑 1m86
山本 育史 1m70
鳥海 一馬 1m80
棒高跳 石村 祥太 4m50 優勝
杉森 隆英 4m20 4位
中西 修司 3m80 8位
走幅跳 島岡 大貴 7m09(+2.1) 2位 ※6m92(+0.1)
小野 光 記録なし
三段跳 島岡 大貴 14m24(+1.1) 3位
石村 祥太 13m94(+1.0) 6位
中山 大之 13m83(+0.5) 7位
砲丸投 古橋 慎ノ介 記録なし
円盤投 古橋 慎ノ介 記録なし
やり投 川畑 夏唯 55m39 5位
八種競技 西村 啓佑 5301 2位
11.27(-0.2),6m55(+1.5),9m84,50.40
15.22(+0.5),40m79,1m83,4.54.95
宮永 貴大 4537 5位
11.89(+1.2),6m18(+1.5),8m61,55.39
17.12(+0.6),45m75,1m65,4.51.45
川畑 夏唯 5073 3位
11.82(+0.8),6m41(+0.4),12m18,54.93
16.08(0.0),55m59,1m80,5.16.71
走幅跳 山添 玲央菜 5m00(+1.5)
走高跳 山添 玲央菜 1m59 2位
第2回中京大学土曜競技会 場所:中京大学梅村陸上競技場 5月25日
100m 富山 新司 11.81(-0.1)
濱本 悠司 11.99(-0.1)
110mH 濱本 悠司 15.91(-2.1)
宮永 貴大 18.42(-1.2)
棒高跳 岩田 和希 4m60
上平 智貴 記録なし
清水 剛士 4m00
石村 祥太 4m20
柳瀬 楓也 3m80
中西 修司 3m80
第2回 鈴鹿市記録会 場所:鈴鹿市営石垣池公園陸上競技場 5月18日
100m 富山 新司 11.76(-0.2)
村上 元太 12.45(-2.2)
中谷 航也 12.04(-0.3)
岡田 竜来 12.22(-0.3)
岡本 翔也 12.40(+0.1)
森澤 瑞輝 12.64(-2.2)
中尾 匠 13.63(-0.4)
200m 宮田 昇一 24.90(-4.7)
岡本 翔也 25.32(-4.7)
中尾 匠 27.32(-0.1)
400m 西岡 雅敏 53.42
110mH 西村 啓佑 15.95(-3.8)
川畑 夏唯 17.03(-3.8)
走高跳 山本 育史 1m75
鳥海 一馬 1m70
棒高跳 杉森 隆英 4m30
柳瀬 楓也 3m80
中西 修司 記録なし
走幅跳 宮永 貴大 5m97(+1.2)
川畑 夏唯 記録なし
三段跳 小野 光 12m70(+2.2) (12m57(+0.5))
村上 元太 12m01(+1.9)
砲丸投 古橋 慎ノ介 10m13
円盤投 古橋 慎ノ介 25m70
やり投 西村 啓佑 41m41
走高跳 山添 玲央菜 1m55
走幅跳 山添 玲央菜 4m77(+1.3)
第79回東海学生陸上競技対校選手権大会 場所:瑞穂公園陸上競技場・瑞穂公園北陸上競技場 5月17~19日
100m 斎藤 秀樹 11.33(-0.3)
牛田 匡哉 11.19(-0.3)
200m 斎藤 秀樹 22.65(-2.4) 22.69(-0.7)
牛田 匡哉 22.89(-2.2)
400m 硎屋 貴稔 48.68 49.07
110mH 武田 雄斗 15.89(1.5)
棒高跳 岩田 和希 4m60 5位
井戸本 朋也 記録なし
上平 智貴 記録なし
走幅跳 清水 剛士 6m58(+2.0)
十種競技 清水 剛士 6867 2位
11.28(-0.1),6m57(+1.8),10m67,1m92,49.68
15.69(-1.5),30m39,4m30,46m07,4.22.24
岩田 和希 6050 5位
11.74(-1.4),6m37(+2.6),8m36,1m80,52.57
16.16(-1.1),27m33,4m50,37m98,4.42.54
井戸本 朋也 途中棄権
400mR 予選 2着 42.13
硎屋 貴稔・斎藤 秀樹・清水 剛士・牛田 匡哉
決勝 7位 42.49
硎屋 貴稔・斎藤 秀樹・清水 剛士・牛田 匡哉
三重県高等学校陸上競技春季大会 場所:三重県営総合競技場陸上競技場 5月11~12日
100m 富山 新司 12.28(0.0)
村上 元太 12.48(+0.6)
岡田 竜来 11.97(0.0)
200m 富山 新司 24.58(+0.7)
西岡 雅敏 23.77(+0.9)
岡本 翔也 25.22(+0.6)
400m 西岡 雅敏 52.81
宮田 昇一 57.05
800m 横尾 武尊 2.04.83 2.07.85
110mH 西村 啓佑 15.75(+0.4) 15.52(+0.1) 15.32(0.0) 2位
中谷 航也 16.48(+0.1) 16.14(+0.1) 16.45(0.0) 7位
濱本 悠司 棄権
400mH 島岡 大貴 59.68 55.70 54.70 優勝
中谷 航也 1.01.39
濱本 悠司 棄権
400mR 予選 2着 43.42
中山 大之・島岡 大貴・中谷 航也・西村 啓佑
決勝 5位 43.21
中山 大之・島岡 大貴・中谷 航也・西村 啓佑
1600mR 予選 2着 3.26.23
西岡 雅敏・島岡 大貴・中谷 航也・西村 啓祐
決勝 3位 3.23.81
中山 大之・島岡 大貴・西岡 雅敏・西村 啓祐
走高跳 西村 啓佑 1m80 7位
山本 育史 1m75
鳥海 一馬 1m65
棒高跳 柳瀬 楓也 3m60 8位
杉森 隆英 記録なし
石村 祥太 棄権
走幅跳 島岡 大貴 6m68(+0.3) 4位
中山 大之 6m30(0.0)
宮永 貴大 記録なし
三段跳 中山 大之 13m56(-0.4) 3位
宮永 貴大 12m73(+0.3)
小野 光 12m82(-0.5)
砲丸投 川畑 夏唯 記録なし
古橋 慎ノ介 記録なし
円盤投 古橋 慎ノ介 記録なし
やり投 川畑 夏唯 54m34 4位
走高跳 山添 玲央菜 1m59 2位
走幅跳 山添 玲央菜 4m97(+1.6) 7位
平成25年度奈良県陸上競技選手権大会 場所:鴻ノ池陸上競技場 5月4~5日
100m 斎藤 秀樹 11.29(+2.5)
牛田 匡哉 11.12(+1.6)
400m 硎屋 貴稔 50.00 49.89
棒高跳 岩田 和希 4m60
走幅跳 竹内 大晴 7m19(+3.4) *7m06(+0.6)
十種競技 井戸本 朋也 5607
11.91(-1.7),6m18(+1.2),9m54,1m59,54.89
17.13(-1.4),25m43,4m50,51m17,3.21.58
日本GP第2戦 2013日本選抜陸上和歌山大会 場所:紀三井寺陸上競技場 4月27~28日
十種競技 清水 剛士 7093
11.17(-1.5),7m09(+0.8),10m64,1m93,49.78
15.14(+0.8),30m92,4m30,48m04,4.26.53
平成2 5 年度第1 回奈良市陸協陸上競技記録会 場所:鴻ノ池陸上競技場 4月28日
100m 斎藤 秀樹 11.26(+1.1) 10.98(+2.3)
牛田 匡哉 11.24(+3.2) 11.30(+2.3)
島岡 大貴 11.46(+3.2) 11.35(+0.8)
杉森 隆英 12.07(+1.1)
中谷 航也 11.65(+1.8)
岡本 翔也 12.27(+1.2)
中尾 匠 13.61(+1.1)
森澤 瑞輝 12.65(+1.1)
岡田 竜来 12.01(+2.4)
宮田 昇一 12.17(+0.7)
400m 西岡 雅敏 52.22
800m 横尾 武尊 2.07.14
110mH 武田 雄斗 15.64(+0.9)
西村 啓佑 15.32(+0.9)
川畑 夏唯 15.65(+0.9)
中谷 航也 15.69(+0.9)
棒高跳 井戸本 朋也 記録なし
上平 智貴 4m20
杉森 隆英 4m40
中西 修司 3m70
柳瀬 楓也 3m70
走幅跳 中山 大之 6m42(+2.4)
島岡 大貴 6m80(+5.5)
三段跳 中山 大之 13m24(+0.9)
宮永 貴大 12m48(+1.5)
小野 光 12m80(+3.7)
鳥海 一馬 11m37(+1.7)
走高跳 山本 育史 1m75
鳥海 一馬 1m75
砲丸投 古橋 慎ノ介 9m57
円盤投 古橋 慎ノ介 23m37
やり投 西村 啓佑 39m38
川畑 夏唯 50m32
走高跳 山添 玲央菜 1m58
三段跳 山添 玲央菜 10m80(+2.2)
平成25 年度国体第一次選考競技会 場所:三重県営総合競技場陸上競技場 4月20~21日
100m 斎藤 秀樹 11.06(+0.3) 11.03(+0.8)
牛田 匡哉 11.19(+0.2)
村上 元太 12.31(+1.0)
西岡 雅敏 11.77(+0.5)
200m 中谷 航也 24.03(+5.6)
斎藤 秀樹 22.20(+2.4) 22.01(+1.6)
牛田 匡哉 22.63(+2.4)
村上 元太 24.82(+3.3)
西岡 雅敏 23.60(+1.2)
400m 硎屋 貴稔 49.61 49.93
横尾 武尊 54.45
800m 横尾 武尊 2.09.24
110mH 濱本 悠司 15.13(+1.3) 15.22(+0.8)
武田 雄斗 15.73(+1.3)
中谷 航也 16.28(+0.9)
西村 啓佑 15.75(+0.9)
清水 剛士 15.39(+0.4) 15.35(+0.8)
400mH 濱本 悠司 59.86
硎屋 貴稔 56.96 55.97
走高跳 西村 啓佑 1m75
鳥海 一馬 1m70
山本 育史 1m70
棒高跳 岩田 和希 4m80
井戸本 朋也 4m50
杉森 隆英 4m20
中西 修司 3m60
柳瀬 楓也 3m60
走幅跳 清水 剛士 6m92(+2.5)
竹内 大晴 6m92(+4.0)
島岡 大貴 6m84(+2.6) ※6m65(+1.7)
宮永 貴大 6m45(+6.7)
井戸本 朋也 6m26(-0.4)
中山 大之 6m24(+1.5)
小野 光 6m06(+5.2)
三段跳 島岡 大貴 13m86(+2.0)
小野 光 13m09(+2.6) ※13m05(+1.1)
やり投 川畑 夏唯 49m14
走高跳 山添 玲央菜 1m50
三段跳 山添 玲央菜 11m23(+3.5) ※10m95(+1.6)
第26回梅村学園陸上競技大会 場所:中京大学梅村陸上競技場 平成25年4月6日(土)~7日(日)
jr十種競技 岩田 和希 5938
11.75(+0.6),6m17(+0.8),8m70,1m65,53.10
15.97(-1.1),30m20,4m30,38m38,4.37.09
八種競技 西村 啓佑 4790
11.49(+1.4),6m00(+2.3),10m28,52.33
16.23(-0.6),28m78,1m75,4.42.94
川畑 夏唯 4576
11.83(+1.8),5m83(-2.5),11m40,55.63
16.54(-0.8),46m10,1m65,5.12.71
東海学生陸上競技春季大会 場所:知多運動公園陸上競技場 平成25年3月31日(日)
100m 斎藤 秀樹 11.32(+0.1)
牛田 匡哉 11.39(+0.1)
400m 硎屋 貴稔 50.07
110mH 清水 剛士 15.91(+0.5)
武田 雄斗 15.79(+1.1)
棒高跳 岩田 和希 4m70
井戸本 朋也 4m40
上平 智貴 記録なし
三段跳 竹内 大晴 15m06(+0.3)
やり投 清水 剛士 41m08
インターハイ3位入賞
平成24年8月2日、全国高校総体(インターハイ)『北信越かがやき総体』におきまして、当陸上部の3年竹内大晴君が、男子三段跳びで3位入賞(15m38cm)を果たしました。
ご声援ありがとうございました。
[陸上競技部]戦績 (2012年)
平成2012年度 第3・4回北和陸上競技記録会 場所:鴻ノ池陸上競技場 3月30~31日
第3回 第一レース 第二レース
100m 斎藤 秀樹 11.28(+1.0)
牛田 匡哉 11.28(+1.0)
島岡 大貴 11.51(+3.3) 11.53(+1.0)
硎屋 貴稔 11.58(+3.3)
西岡 雅敏 11.74(+0.4) 11.56(+0.9)
中山 大之 11.76(+0.4) 11.59(+0.9)
竹内 大晴 11.21(+1.9)
中谷 航也 11.94(+2.9) 11.64(+0.9)
川畑 夏唯 11.93(+1.5) 11.80(+.0.9)
小野 光 12.16(+1.5) 11.91(+2.8)
横尾 武尊 12.13(+2.5) 12.05(+1.9)
杉森 隆英 12.01(+2.7) 12.07(+1.9)
村上 元太 12.20(+2.7) 12.15(+2.8)
山本 育史 12.89(+2.7) 12.72(+1.1)
宮永 貴大 12.44(+2.7) 12.54(+1.9)
200m 村上 元太 24.68(+2.3)
400m 西岡 雅敏 52.30
横尾 武尊 53.61
110mH 清水 剛士 15.43(+2.6)
西村 啓佑 15.61(+2.6) 15.52(+1.8)
武田 雄斗 15.51(+1.7)
中谷 航也 16.36(+1.3) 15.91(+1.8)
棒高跳 岩田 和希 4m70
井戸本 朋也 4m30
杉森 隆英 4m20
上平 智貴 4m10
走幅跳 島岡 大貴 6m51(+1.6)
川畑 夏唯 6m12(+1.4)
円盤投(2.0kg) 清水 剛士 32m37
走高跳 山添 玲央菜 1m57
三段跳 山添 玲央菜 10m97(+1.2)
第4回
100m 西岡 雅敏 11.94(-1.2) 12.00(-1.5)
村上 元太 12.48(-1.2) 12.49(-0.5)
400m 西村 啓佑 52.26
横尾 武尊 55.07
800m 横尾 武尊 2.05.64
110mH 中谷 航也 17.05(-1.2) 16.30(-1.2)
走高跳 山本 育史 1m66
棒高跳 杉森 隆英 3m80
走幅跳 西村 啓佑 6m09(0.0)
三段跳 小野 光 13m39(-1.0)
中山 大之 13m11(-0.1)
島岡 大貴 12m66(-1.2)
宮永 貴大 11m87(-0.7)
砲丸投 川畑 夏唯 11m47
やり投 川畑 夏唯 46m23
走高跳 山添 玲央菜 1m45
第1回岐阜経済大学陸上記録会 3月23日 @岐阜経済大学 陸上競技場
100m 硎屋 貴稔 11.76(+4.0)
斎藤 秀樹 11.39(+3.2)
岩田 和希 11.80(+1.0)
上平 智貴 12.51(+3.3)
井戸本 朋也 11.85(+3.8)
牛田 匡哉 11.24(+3.2)
竹内 大晴 11.52(+1.5)
武田 雄斗 11.79(+2.0)
奥村 将樹 11.94(+3.4)
西岡 雅敏 11.80(+3.1)
村上 元太 12.29(+3.0)
小野 光 12.25(+3.4)
400m 硎屋 貴稔 51.09
清水 剛士 49.91
斎藤 秀樹 52.36
岩田 和希 53.21
牛田 匡哉 55.86
竹内 大晴 54.31
武田 雄斗 53.75
奥村 将樹 53.95
西岡 雅敏 53.43
村上 元太 56.63
小野 光 54.02
走幅跳 清水 剛士 6m30(-3.1)
井戸本 朋也 6m01(-2.9)
走高跳 山本 育史 1m70
第5回山田隆記念陸上競技大会 3月20日 @鴻ノ池陸上競技場
100m 斎藤 秀樹 11.22(+0.7) 11.26(-0.1)
岩田 和希 11.75(+0.4) 11.81(-0.9)
牛田 匡哉 11.19(+0.7) 棄権
竹内 大晴 11.42(+0.4) 11.42(-0.1)
武田 雄斗 11.74(+0.4) 11.93(-0.9)
奥村 将樹 11.78(+0.3) 11.92(-0.9)
濱本 悠司 11.56(+0.7) 11.73(-1.5)
中山 大之 11.82(+0.6) 12.15(-0.9)
西岡 雅敏 11.56(+0.6) 11.70(-1.5)
杉森 隆英 12.31(+0.5) 棄権
富山 新司 棄権
中谷 航也 11.79(-0.2) 12.19(-0.9)
村上 元太 12.33(+0.5) 12.32(0.0)
小野 光 12.22(+0.5) 12.31(-0.1)
200m 硎屋 貴稔 23.00(+1.0)
斎藤 秀樹 22.39(+1.0)
牛田 匡哉 23.12(+1.0)
竹内 大晴 22.86(+1.2)
奥村 将樹 23.76(+0.5)
富山 新司 棄権
村上 元太 24.64(+1.0)
400m 硎屋 貴稔 49.87
島岡 大貴 51.28
西岡 雅敏 52.75
横尾 武尊 53.60
800m 横尾 武尊 2.06.88
110mH 清水 剛士 15.60(+1.1) 15.55(+0.3)
武田 雄斗 15.71(+1.4) 15.94(+0.3)
西村 啓佑 15.87(+1.1) 16.74(+0.3)
濱本 悠司 棄権
中谷 航也 16.16(+1.4) 16.43(+0.3)
走幅跳 宮永 貴大 6m16(0.2)
三段跳 島岡 大貴 13m31(+1.0)
中山 大之 13m14(+0.7)
宮永 貴大 12m22(+1.1)
石村 祥太 棄権
小野 光 12m73(+0.7)
棒高跳 岩田 和希 4m70
上平 智貴 4m20
井戸本 朋也 4m50
清水 剛士 4m00
石村 祥太 棄権
杉森 隆英 4m00
川畑 夏唯 3m50
走高跳 西村 啓佑 1m73
山本 育史 1m70
やり投 井戸本 朋也 44m91
川畑 夏唯 36m92
第17回 春季記録会 3月17日 @沖縄県総合運動公園陸上競技場
100m 硎屋 貴稔 11.41(+1.7)
清水 剛士 11.09(+2.3)
斎藤 秀樹 11.05(+2.2)
竹内 大晴 11.21(+3.2)
濱本 悠司 11.56(+2.7)
中山 大之 11.58(+1.4)
島岡 大貴 11.47(+1.5)
西村 啓佑 11.35(+3.7)
中谷 航也 11.73(+1.8)
400m 硎屋 貴稔 49.66
清水 剛士 49.14
濱本 悠司 52.24
中谷 航也 失格
走幅跳 竹内 大晴 7m14(+1.4)
中山 大之 6m54(+2.4)
西村 啓佑 6m45(+2.4)
島岡 大貴 6m61(+2.0)
第7回奈良市記録会 3月17日 @鴻ノ池陸上競技場
100m 牛田 匡哉 11.49(-0.1)
奥村 将樹 11.92(+0.6)
西岡 雅敏 11.87(-0.1)
村上 元太 12.55(-0.3)
200m 岩田 和希 23.38(-1.4)
井戸本 朋也 24.50(-1.1)
武田 雄斗 23.79(-1.4)
奥村 将樹 24.30(-1.1)
牛田 匡哉 23.11(-1.1)
石村 祥太 棄権
杉森 隆英 25.20(-1.4)
宮永 貴大 25.14(-1.1)
横尾 武尊 24.23(-1.1)
村上 元太 25.19(-1.1)
小野 光 24.60(-1.1)
400m 西岡 雅敏 52.57
800m 横尾 武尊 2.11.14
110mH 武田 雄斗 15.97(-1.7)
棒高跳 岩田 和希 4m80
井戸本 朋也 4m90
上平 智貴 4m10
石村 祥太 4m20
杉森 隆英 記録なし
川畑 夏唯 3m30
走高跳 山本 育史 1m70
山添 玲央菜 1m45
三段跳 宮永 貴大 12m36(+0.7)
小野 光 12m79(+0.9)
山添 玲央菜 10m37(-1.7)
やり投 川畑 夏唯 43m80
2013湖西室内棒高跳記録会 2月24日 @湖西市アメニティプラザ
棒高跳 岩田 和希 4m40
上平 智貴 4m00
井戸本 朋也 記録なし
清水 剛士 記録なし
石村 祥太 4m20
杉森 隆英 3m80
川畑 夏唯 3m20
2013日本ジュニア室内陸上競技大阪大会 2月2~3日 @大阪城ホール
60mH 濱本 悠司 8.38
三段跳 竹内 大晴 記録なし
第6回奈良市陸上競技記録会 11月11日 @鴻ノ池陸上競技場
100m 島岡 大貴 11.66(+1.9) 11.42(+2.0)
富山 新司 11.50(+2.3) 11.52(+1.3)
濱本 悠司 11.36(+0.5) 11.37(+0.7)
西岡 雅敏 11.64(+1.1) 11.47(2.0)
中山 大之 11.75(+0.1)
横尾 武尊 12.16(+1.2)
中谷 航也 11.80(-0.1)
村上 元太 12.75(+0.8)
400m 横尾 武尊 54.40
110mH 武田 雄斗 15.61(+0.4)
濱本 悠司 14.98(+0.7)
中谷 航也 16.68(+0.1)
800M 硎屋 貴稔 2.13.0
棒高跳 上平 智貴 4m10
石村 祥太 4m20
杉森 隆英 記録なし
走幅跳 村上 元太 5m13(+2.0)
三段跳 中山 大之 13m27(+3.3)
小野 光 12m16(+1.8)
第17回エブリバディ・デカスロンin愛知 11月10~11日 知多運動公園陸上競技場
十種競技 清水 剛士 6820点
11.13(+0.7),6m94(+0.8),11m25,1m85,49.21,
15.29(+0.6),27m18,4m00,43m78,4.26.24
八種競技 西村 啓佑 4809点
11.52(+0.7),5m97(+0.1),10m05,52.48,
15.80(0.0),36m09,1m75,4.59.67
ミドル・デカスロン 岩田 和希 6227点 大会新!!
11.61(+1.1),1m70,4m60,28m78,52.64
13.52(+0.4),37m20,6m01(+1.2),8m42,4.51.92
井戸本 朋也 6032点 大会新!!
11.86(+1.2),1m50,4m80,30m52,55.67
13.93(0.0),48m43,6m36(+1.0),10m54,5.43.68
川畑 夏唯 5174点
12.26(+0.6),1m60,3m20,29m31,58.23,
13.79(+0.2),42m52,5m40(+0.3),9m32,5.31.85
第6回強化記録会 11月4日 @奈良県立橿原公苑陸上競技場
100m 岩田 和希 11.90(-1.8)
川畑 夏唯 12.34(-1.1)
村上 元太 12.95(-1.1)
110mH 武田 雄斗 15.98(-0.9)
棒高跳 岩田 和希 4m80
井戸本 朋也 4m60
上平 智貴 4m30
走幅跳 川畑 夏唯 5m49(+0.4)
村上 元太 5m11(+0.9)
三段跳 長谷川 諒 14m25(0.0)
小野 光 11m84(-0.3)
走高跳 山本 育史 1m70
第3回エコパトラックゲームズ 11月3日 @小笠山総合運動公園静岡スタジアム
4×100M 49.81
(中山 大之,島岡 大貴,濱本 悠司,西岡 雅敏)
4×400M 3.27.54
(西村 啓佑,島岡 大貴,濱本 悠司,中谷 航也)
第11回津スプリントトライアスロン大会 11月3日 @四日市市中央緑地陸上競技場
100M 200M 400M
清水 剛士 11.22(-1.0) 23.39(0.0) 49.94 2位/95
斎藤 秀樹 11.33(-1.0) 22.80(0.0) 51.42 4位
竹内 大晴 11.59(-0.9) 23.39(-0.5) 53.28 16位
牛田 匡哉 11.36(-1.0) 23.49(0.0) 55.16 18位
富山 新司 11.74(-0.5) 23.85(-0.5) 53.78 21位
石村 祥太 12.31(+0.5) 24.79(-1.2) 54.05 40位
横尾 武尊 12.37(-0.4) 24.87(+0.1) 54.64 46位
杉森 隆英 12.39(+0.2) 25.19(+0.1) 56.38 54位
川畑 夏唯 12.64(-0.4) 25.48(+0.1) 57.51 69位
村上 元太 12.67(-0.7) 26.59(+0.1) 58.78 81位
山添 玲央菜 14.17(-0.7) 28.80(+0.1) 66.34 16位/40
第15回東海高等学校新人陸上競技選手権大会 10月27~28日 @三重県営総合競技場陸上競技場
予選 準決勝 決勝
110mH 西村 啓佑 15.44(+1.8) 15.65(0.0)
濱本 悠司 15.10(+0.4) 15.23(0.4) 15.19(+0.4) 7位
400mH 島岡 大貴 56.56 ― 57.33 5位
西村 啓佑 57.04
4×100M 予選 6着 42.69
(富山 新司,島岡 大貴,濱本 悠司,中山 大之)
4×400M 予選 5着 3.26.48
(西岡 雅敏,島岡 大貴,濱本 悠司,西村 啓佑)
棒高跳 石村 祥太 記録なし
杉森 隆英 3m80
走幅跳 島岡 大貴 6m67(+2.4)
三段跳 中山 大之 13m88(-2.9) 5位
走高跳 山添 玲央菜 1m55
三段跳 山添 玲央菜 11m01(+0.7) 5位
第28日本ジュニア選手権 10月19~21日 @名古屋市瑞穂公園陸上競技場
第6回日本ユース選手権
110mHY 濱本 悠司 棄権
棒高跳 岩田 和希 記録なし
走幅跳 竹内 大晴 6m91(+0.6)
三段跳 竹内 大晴 棄権
第67回国民体育大会 10月5~9日 @岐阜メモリアルセンター長良川競技場
走幅跳 竹内 大晴 7m27(-0.4) 6位
三段跳 竹内 大晴 15m10(-0.4) 5位
第51回三重県高等学校新人陸上競技大会 9月22~23日 @四日市市中央緑地陸上競技場
予選 準決勝 決勝
100m 富山 新司 11.65(-1.4) 11.72(-2.8)
中山 大之 11.62(0.0) 11.80(-0.8)
村上 元太 12.51(-1.9)
200m 富山 新司 23.55(+0.4)
濱本 悠司 22.81(0.0) 22.72(0.0)
西岡 雅敏 棄権
400m 西岡 雅敏 52.15 53.12
横尾 武尊 52.64
110mH 西村 啓佑 16.63(-0.7) 16.00(+1.0) 15.63(+0.3) 2位
濱本 悠司 15.15(0.0) 15.07(-1.7) 14.86(+0.3) 1位&大会新記録
中谷 航也 16.77(+0.3) 17.13(-1.2)
400mH 島岡 大貴 58.83 58.47 55.75 1位
西村 啓佑 1.00.17 57.98 57.23 5位
中谷 航也 1.03.39
4×100M 予選 1着 42.93
(富山 新司,島岡 大貴,濱本 悠司,中山 大之)
準決勝 2着 42.80
(富山 新司,島岡 大貴,濱本 悠司,中山 大之)
決勝 4位 42.45
(富山 新司,島岡 大貴,濱本 悠司,中山 大之)
4×400M 予選 1着 3.26.30
(横尾 武尊,島岡 大貴,濱本 悠司,西村 啓佑)
決勝 4位 3.24.46
(西岡 雅敏,島岡 大貴,濱本 悠司,西村 啓佑)
走高跳 山本 育史 記録なし
棒高跳 石村 祥太 4m00 3位
杉森 隆英 4m10 2位
走幅跳 島岡 大貴 6m57(-1.3) 5位
三段跳 中山 大之 13m89(+0.4) 3位
小野 光 12m20(+0.5)
宮永 貴大 棄権
砲丸投 川畑 夏唯 10m96
やり投 川畑 夏唯 記録なし
走高跳 山添 玲央菜 1m50 3位
三段跳 山添 玲央菜 10m58(+0.6) 5位
第4回鈴鹿市記録会 9月15日 @鈴鹿市営石垣池陸上競技場
棒高跳 岩田 和希 4m90
井戸本 朋也 記録なし
上平 智貴 4m20
杉森 隆英 棄権
第3回奈良市陸協陸上競技記録会 8月27日 @鴻ノ池陸上競技場
100m 中谷 航也 12.00(-0.4)
村上 元太 12.86(-0.1)
400m 横尾 武尊 53.18
110mH 西村 啓佑 16.56(+2.8)
中谷 航也 18.32(+2.8)
川畑 夏唯 17.65(+2.8)
走高跳 山本 育史 1m70
棒高跳 岩田 和希 4m50
井戸本 朋也 4m50
上平 智貴 4m30
杉森 隆英 4m00
石村 祥太 棄権
三段跳 中山 大之 13m26(+1.0)
小野 光 11m91
走幅跳 山添 玲央菜 4m73(+0.1)
三段跳 佐藤 彩 10m40(+3.5)
山添 玲央菜 10m43(+0.3)
第47回全国高等専門学校体育大会陸上競技 8月25~26日 @コカ・コーラウエストスポーツパーク陸上競技場
予選 決勝
100m 斎藤 秀樹 11.27(+1.2) 11.27(+1.2) 8位
牛田 匡哉 11.22(+0.1)
200m 斎藤 秀樹 22.37(+3.1) 22.48(+0.9) 7位
400m 硎屋 貴稔 50.35 52.77 8位
清水 剛士 50.81 49.33 2位
110mH 藪根 秀和 15.84(+1.6) 16.29(+0.2) 8位
濱本 悠司 14.97(+1.5) 15.01(+0.2) 2位
200mOP 奥村 将樹 23.98(+1.6)
富山 新司 23.57(+2.2)
石村 祥太 24.43(+0.9)
西村 啓佑 23.87(+0.9)
中山 大之 23.71(+2.0)
西岡 雅敏 23.61(+2.7)
中谷 航也 24.15(+0.9)
100m 矢口 栞梨 13.59(0.0) 13.58(+0.9) 3位
山添 玲央菜 13.73(+1.1)
800m 佐藤 彩 2.29.51 2.32.08 8位
100mHOP 山添 玲央菜 17.37(+2.2)
4×100M 予選 1着 42.59
(島岡 大貴,斎藤 秀樹,清水 剛士,牛田 匡哉)
決勝 1着 42.18 優勝
(島岡 大貴,斎藤 秀樹,清水 剛士,牛田 匡哉)
4×400M 予選 2着 3.24.22
(竹内 大晴,島岡 大貴,岩田 和希,清水 剛士)
決勝 2着 3.21.98 2位
(島岡 大貴,清水 剛士,岩田 和希,硎屋 貴稔)
走高跳 清水 剛士 1m91 2位
走幅跳 長谷川 諒 6m86(+2.0) 3位
竹内 大晴 7m26(+1.8) 1位
三段跳 長谷川 諒 14m33(+0.7) 1位
竹内 大晴 14m05(+1.5) 3位
砲丸投 武田 雄斗 10m53
川畑 夏唯 11m44
円盤投 藪根 秀和 31m66
やり投 井戸本 朋也 51m48 5位
川畑 夏唯 43m54
走幅跳 矢口 栞梨 5m16(-1.0) 1位
山添 玲央菜 4m72(+0.1) 5位
砲丸投 中島 晶子 7m98
走高跳OP 中島 晶子 1m54
山添 玲央菜 1m51
第2回奈良市陸協陸上競技記録会 8月11日 @鴻ノ池陸上競技場
100m 中谷 航也 11.90(+0.4)
村上 元太 13.01(-0.6)
200m 中谷 航也 23.87(+2.0)
400m 横尾 武尊 54.54
棒高跳 岩田 和希 4m50
井戸本 朋也 4m70
上平 智貴 4m30
清水 剛士 3m80
杉森 隆英 4m10
走高跳 山本 育史 1m60
三段跳 小野 光 12m21
走幅跳 小野 光 4m57(-1.3)
砲丸投 川畑 夏唯 11m81
やり投 川畑 夏唯 46m06
第61回 伊勢度会陸上競技選手権大会 8月5~6日 @三重県営総合競技場陸上競技場
予選 準決勝 決勝
100m 岩田 和希 11.88(0.0)
富山 新司 11.36(+0.9) 11.30(+2.0)
中谷 航也 11.76(+1.1)
横尾 武尊 12.09(+2.0)
村上 元太 12.72(0.0)
200m 斎藤 秀樹 22.93(+1.6) 23.04(-1.6) 22.54(+0.3) 6位
牛田 匡哉 22.96(+0.4) 23.13(-1.4) 22.53(+0.3) 5位
400m 硎屋 貴稔 51.62 50.31 50.85 2位
横尾 武尊 55.94
110mH 中谷 航也 17.22(+2.6)
走高跳 山本 育史 NM
棒高跳 岩田 和希 4m70 1位
井戸本 朋也 4m50 2位
上平 智貴 4m10 4位
清水 剛士 4m00 7位
石村 祥太 NM
杉森 隆英 4m00 5位
川畑 夏唯 3m00
走幅跳 井戸本 朋也 6m84(+0.5) 5位
西村 啓佑 6m03(+0.9)
三段跳 長谷川 諒 14m20(-0.1) 2位
清水 剛士 13m87(-1.4) 4位
西村 啓佑 12m61(-1.5)
小野 光 NM
やり投 川畑 夏唯 48m09 7位
走幅跳 山添 玲央菜 4m74(+2.3)
三段跳 山添 玲央菜 10m68(+1.6) 4位
2012北信越かがやき総体 7月30日~8月2日 @東北電力ビッグスワンスタジアム
予選 準決勝 決勝
110mH 濱本 悠司 14.91(+0.7) 14.89(-0.9)
走幅跳 竹内 大晴 7m34(0.0) ― 7m12(-0.8) 7位
三段跳 竹内 大晴 15m43(0.0) ― 15m38(-0.8) 3位
第75回三重県陸上競技選手権大会 7月7~8日 @三重県営総合競技場陸上競技場
予選 準決勝 決勝 100m 斎藤 秀樹 11.12(+0.8) 11.03(+1.7) 牛田 匡哉 11.05(+1.4) 11.05(+1.4) 島岡 大貴 11.19(+2.3) 11.21(+1.4) 富山 新司 11.38(-0.1) 中山 大之 11.41(+1.4) 西岡 雅敏 11.70(+1.1) 村上 元太 12.63(+0.6) 200m 奥村 将樹 24.11(+0.3) 富山 新司 23.72(0.0) 中山 大之 23.89(-0.5) 西岡 雅敏 23.94(+0.4) 横尾 武尊 DNS 400m 硎屋 貴稔 50.54 49.90 50.73 7位 奥村 将樹 53.95 宮永 貴大 55.30 横尾 武尊 DNS 110mH 藪根 秀和 15.87(-1.2) - DNS 武田 雄斗 途中棄権 西村 啓佑 16.15(-0.9) 濱本 悠司 15.15(-0.9) - 15.34(+1.3) 3位 少年B110mH 川畑 夏唯 15.73(-0.8) - 15.32(+0.7) 2位 中谷 航也 16.60(-0.6) - 15.63(+0.7) 4位 400mH 硎屋 貴稔 DNS 4×100M DNS 走高跳 山本 育史 NM 棒高跳 井戸本 朋也 4m40 5位 岩田 和希 4m70 2位 上平 智貴 4m20 石村 祥太 NM 杉森 隆英 3m80 走幅跳 竹内 大晴 6m97(+0.5) 6位 島岡 大貴 NM 山本 育史 NM 三段跳 長谷川 諒 14m49(+1.6) 4位 竹内 大晴 DNS 宮永 貴大 NM 小野 光 NM やり投 川畑 夏唯 NM 100m 矢口 栞梨 13.98(-1.7) 走高跳 中島 晶子 1m45 山添 玲央菜 1m60 4位 走幅跳 佐藤 彩 4m91(0.0) 矢口 栞梨 5m22(+4.6) 三段跳 佐藤 彩 10m89(+3.0) 6位 山添 玲央菜 10m97(+2.8) 5位
第65回西日本学生陸上競技対校選手権大会 7月6~8日 @西京極総合運動公園陸上競技場
予選 400m 硎屋 貴稔 49.34 110mH 清水 剛士 16.27(+0.2) 藪根 秀和 DNS 棒高跳 岩田 和希 4m80 井戸本 朋也 4m60 4×100M 予選 6着 42.74 斎藤 秀樹,清水 剛士,硎屋 貴稔,岩田 和希
第49回近畿地区高専大会 6月30日 @神戸ユニバー記念競技場
決勝 100m 斎藤 秀樹 11.33(-1.9) 3位 牛田 匡哉 11.32(-1.9) 2位 島岡 大貴 11.74(-1.9) 5位 200m 硎屋 貴稔 23.84(-0.0) 5位 斎藤 秀樹 22.75(-0.0) 2位 牛田 匡哉 22.45(-0.0) 1位 400m 硎屋 貴稔 49.27 1位 大会新記録!! 清水 剛士 50.04 2位 中山 大之 予選失格 110mH 藪根 秀和 14.88(-0.5) 1位 大会新記録!! 武田 雄斗 15.80(-0.5) 3位 濱本 悠司 15.33(-0.5) 2位 走高跳 清水 剛士 1m85 1位 西村 啓佑 1m75 5位 山本 育史 1m70 7位 走幅跳 長谷川 諒 6m63(+0.2) 2位 竹内 大晴 7m03(+1.0) 1位 大会新記録!! 島岡 大貴 6m46(+0.0) 3位 三段跳 長谷川 諒 13m87(+0.8) 2位 竹内 大晴 14m25(+0.2) 1位 大会新記録!! 石村 祥太 13m03(+1.7) 3位 砲丸投 井戸本 朋也 10m73 3位 武田 雄斗 10m64 4位 川畑 夏唯 11m63 1位 円盤投 藪根 秀和 34m78 1位 岩田 和希 22m62 石村 祥太 28m32 8位 やり投 井戸本 朋也 52m86 1位 西村 啓佑 40m47 6位 川畑 夏唯 45m73 2位 4×100M 決勝 1位 42.58 斎藤 秀樹,清水 剛士,硎屋 貴稔,牛田 匡哉 4×400M 決勝 1位 3:24.17 大会新記録!! 島岡 大貴,清水 剛士,斎藤 秀樹,硎屋 貴稔 100m 矢口 栞梨 13.68(-2.3) 1位 山添 玲央菜 13.77(-2.3) 2位 800m 佐藤 彩 2:28.34 2位 走幅跳 矢口 栞梨 5m11(+0.8) 1位 佐藤 彩 4m78(+0.7) 4位 山添 玲央菜 4m90(-0.3) 2位 砲丸投 中島 晶子 7m37 2位
第59回東海高等学校総合体育大会 6月15~17日 @岐阜メモリアルセンター長良川競技場
予選 準決勝 決勝 110mH 濱本 悠司 14.98(+0.3) 14.79(-0.4) 14.82(0.0) 5位 4×100M 予選 6着 43.21 富山 新司,濱本 悠司,島岡 大貴,牛田 匡哉 棒高跳 石村 祥太 4m40 9位 走幅跳 竹内 大晴 7m36 1位 三段跳 竹内 大晴 15m32 2位 中山 大之 NM 石村 祥太 13m41(-0.5) 八種競技 4999点 7位 西村 啓佑 11.48(+0.2),6m41(+0.9),10m16,52.50 15.71(-0.5),36m55,1m75,4.49.19 走高跳 中島 晶子 1m61 10位 山添 玲央菜 1m55 16位 走幅跳 矢口 栞梨 5m12(+0.6) 17位
第3回中京大学土曜競技会 6月9日(土) @中京大学梅村陸上競技場
棒高跳 岩田 和希 4m70 井戸本 朋也 4m40 上平 智貴 NM 清水 剛士 NM 走高跳 山本 育史 NM
第28回日本ジュニア陸上競技選手権大会(混成競技) 6月2~3日 @長野市営陸上競技場
ジュニア十種競技 6921点 優勝
清水 剛士 11.20(-0.7),6m98(-0.3),12.37,1m91,50.05
15.20(-0.1),29m61,3.90,46.71,4.33.96
第65回三重県高等学校陸上競技対校選手権大会 5月25~27 @三重県営総合競技場・陸上競技場
予選 準決勝 決勝
100m 牛田 匡哉 10.96(+2.8) 11.09(+2.0)
西岡 雅敏 11.63(+0.6)
富山 新司 11.83(0.0)
200m 牛田 匡哉 22.94(+0.1) DNS
西岡 雅敏 24.21(+1.2)
富山 新司 24.00(+1.4)
400m 奥村 将樹 53.22
横尾 武尊 DNS
110mH 武田 雄斗 15.85(+0.1) 15.97(0.0) 15.86(+0.1) 8位
濱本 悠司 15.34(+0.3) 15.09(+0.5) 14.95(+0.1) 1位
西村 啓佑 15.85(+0.1) 16.30(0.0)
400mH 宮永 貴大 1.01.01
濱本 悠司 DNS
中谷 航也 DNS
走高跳 山本 育史 1m65
棒高跳 石村 祥太 4m40 1位
杉森 隆英 3m40
走幅跳 竹内 大晴 7m30(0.0) 1位
島岡 大貴 6m71(+1.1)
三段跳 竹内 大晴 14m89(+1.7) 2位
中山 大之 14m08(+3.4) 5位
石村 祥太 14m06(+1.4) 6位
八種競技 4817点 5位
武田 雄斗 11.67(+0.4),6m03(+2.0),9m90,52.41
15.87(+1.5),38m42,1m70,4.51.48
5161点 1位&大会新記録
西村 啓佑 11.43(+0.1),6m36(+3.0),9m77,51.86
15.86(+1.2),42m87,1m83,4.49.78
3735点
川畑 夏唯 12.00(+0.4),5m74(+1.3),10m86,56.17
DQ,43m48,1m65,5.17.02
4×100M 予選 43.83
富山 新司,濱本 悠司,竹内 大晴,牛田 匡哉
準決勝 42.81
島岡 大貴,濱本 悠司,竹内 大晴,牛田 匡哉
決勝 42.75 5位
島岡 大貴,濱本 悠司,竹内 大晴,牛田 匡哉
4×400M 予選 3.25.57
西岡 雅敏,島岡 大貴,牛田 匡哉,濱本 悠司
決勝 3.28.61 8位
牛田 匡哉,島岡 大貴,竹内 大晴,濱本 悠司
走高跳 中島 晶子 1m59 3位
山添 玲央菜 1m59 4位
走幅跳 矢口 栞梨 5m22(+0.9) 4位
佐藤 彩 4m89(+0.4)
第78回東海学生陸上競技対校選手権大会 5月11~13日 @名古屋市瑞穂公園陸上競技場
予選 準決勝 決勝
100m 斎藤 秀樹 11.34(+2.7) 11.42(-0.1)
200m 硎屋 貴稔 22.67(-2.0) 22.71(+1.1)
400m 硎屋 貴稔 52.11 51.71
110mH 藪根 秀和 15.05(+2.4) - 15.00(-2.4) 5位
棒高跳 岩田 和希 4m60 5位
井戸本 朋也 4m60 6位
上平 智貴 NM
三段跳 長谷川 諒 14m41(+0.1) 8位
十種競技 清水 剛士 6556点 3位
11.34(+1.0),6m96(+0.4),10m60,1m80,51.17
28m09,4m00,47m84,4.36.14
第42 回三重県高等学校陸上競技春季大会 5月5~6日 @三重県営総合競技場・陸上競技場
予選 準決勝 決勝 100m 牛田 匡哉 11.18(+1.0) 中山 大之 11.59(-0.2) 富山 新司 11.65(+0.3) 200m 奥村 将樹 24.16(-1.0) 西岡 雅敏 23.95(+0.7) 牛田 匡哉 DNS 400m 奥村 将樹 53.95 宮永 貴大 54.47 横尾 武尊 54.13 110mH 武田 雄斗 15.98(+1.3) 16.17(-1.1) 15.98(-0.2) 6位 濱本 悠司 15.25(+1.5) 15.45(-1.6) 15.34(-0.2) 1位 川畑 夏唯 16.52(+1.3) 16.41(+0.6) 失格 400mH 杉森 隆英 1.03.51 濱本 悠司 59.88 58.52 8位 中谷 航也 1.02.69 走高跳 西村 啓佑 1m70 山本 育史 1m70 武田 雄斗 NM 棒高跳 石村 祥太 4m50 1位 杉森 隆英 NM 走幅跳 竹内 大晴 6m79(+0.1) 8位 島岡 大貴 6m85(+0.5) 7位 西村 啓佑 NM 砲丸投 川畑 夏唯 11m09 やり投 武田 雄斗 NM 西村 啓佑 NM 川畑 夏唯 NM 走高跳 中島 晶子 1m59 3位 山添 玲央菜 1m56 5位 走幅跳 矢口 栞梨 5m26(+2.4) 2位 佐藤 彩 5m16(+1.5) 5位 第1回奈良市陸協陸上競技記録会 4月30日 @鴻ノ池陸上競技場 100m 斎藤 秀樹 11.63(-0.1) 牛田 匡哉 11.39(-1.0) 棒高跳 岩田 和希 4m30 井戸本 朋也 4m30 上平 智貴 4m10 走高跳 山添 玲央菜 1m45
第1回南勢地区陸上競技記録会 4月28日 @三重県営総合競技場・陸上競技場
100m 長谷川 諒 11.95(+2.3) 斎藤 秀樹 11.25(+1.9) 200m 硎屋 貴稔 22.78(-0.4) 斎藤 秀樹 23.15(-0.5) 110mH 川畑 夏唯 16.83(+0.9) 中谷 航也 16.92(+2.3) 棒高跳 井戸本 朋也 4m30 上平 智貴 4m20 清水 剛士 NM 石村 祥太 NM 杉森 隆英 3m80 三段跳 長谷川 諒 14m48(+4.6) やり投げ 川畑 夏唯 45m49 走高跳 山添 玲央菜 1m50 三段跳 佐藤 彩 10m69(+3.1)
平成24年岐阜国体第1次選考競技会 4月14~15日 @三重県営総合競技場・陸上競技場
予選 決勝 100m 斎藤 秀樹 11.22(+0.6) 牛田 匡哉 11.21(+1.7) 富山 新司 11.42(+2.0) 宮永 貴大 12.38(+2.1) 200m 硎屋 貴稔 22.72(+0.4) 斎藤 秀樹 22.96(+0.3) 牛田 匡哉 22.96(0.0) 富山 新司 23.74(+0.8) 奥村 将樹 24.22(+0.8) 400m 硎屋 貴稔 51.38 清水 剛士 50.28 49.95 3位 奥村 将樹 54.68 西岡 雅敏 54.70 横尾 武尊 55.95 110mH 藪根 秀和 15.69(+1.1) 武田 雄斗 15.82(+0.6) 濱本 悠司 15.41(+0.3) 14.96(+2.6) 2位 西村 啓佑 16.32(+1.3) 400mH 西村 啓佑 56.8 59.25 8位 走高跳 武田 雄斗 NM 山本 育史 NM 棒高跳 岩田 和希 4m70 井戸本 朋也 4m50 上平 智貴 4m00 石村 祥太 4m20 杉森 隆英 NM 走幅跳 長谷川 諒 6m34(+1.4) 清水 剛士 6m70(+1.8) 井戸本 朋也 6m69(+1.6) 竹内 大晴 6m68(+1.9) 石村 祥太 6m29(+1.0) 島岡 大貴 6m69(+1.9) 中山 大之 NM 岩田 和希 NM 三段跳 長谷川 諒 14m77(+4.4) 竹内 大晴 14m69(+1.7) 中山 大之 13m14(+1.1) 宮永 貴大 12m91(+3.3) 少年B110mH 川畑 夏唯 16.66(+1.3) 中谷 航也 16.02(+1.3) 走高跳 中島 晶子 1m50 山添 玲央菜 1m50 走幅跳 矢口 栞梨 5m34(+0.2) 佐藤 彩 4m70(+0.2) 三段跳 佐藤 彩 10m85(+2.9)
第25回梅村学園陸上競技大会 4月1~2日 @中京大学梅村陸上競技場
棒高跳 井戸本 朋也 4m70
岩田 和希 4m60
上平 智貴 4m20
石村 祥太 4m30
杉森 隆英 3m60
ジュニア十種競技 6246点
清水 剛士 11.57(+1.6),6m65(+0.2),10m43,1m70,
50.22,15.30(+1.5),3m60,44m25,4.23.29
八種競技 4406点
武田 雄斗 12.15(+0.6),5m66(+0.8),9m91,54.97,
16.53(0.0),40m21,1m60,4.51.21
4507点
西村 啓佑 11.93(+0.6),6m06(+0.8),9m07,55.50,
16.60(0.0),35m35,1m70,4.51.21
走高跳 中島 晶子 1m45